Накануне, третьего октября, в Ярославской области отметили День промышленности. Площадки события объединили более тысячи участников — это представители предприятий, федеральных и региональных органов власти, научно-образовательных организаций, общественных объединений региона, рассказывают организаторы. Главной темой деловой программы стала реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в области.

Пётр Засельский, замминистра экономического развития России: «Ярославская область была отобрана Минэкономразвития России для участия в нацпроекте в числе 20-ти субъектов как один из регионов с большим потенциалом роста несырьевого сектора экономики».

К нацпроекту присоединились 15 предприятий региона, и, по словам экспертов, результаты уже есть.

Николай Соломон, генеральный директор «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда»: «На тех же производственных мощностях, с тем же персоналом сокращается время протекания процессов производства в два раза, и более чем в два раза увеличивается производство продукции».

В планах есть вовлечение в нацпроект большего числа компаний.

Дмитрий Глушков, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области: «Мы намерены вовлечь в реализацию национального проекта не менее 87-ми предприятий области, в 2019-м году — 21 предприятие. Это должно обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Ярославской области на 6%, в 2019-м году — на 2,3%».

Глушков также отметил, что первого июля в области открыли Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который тиражирует положительный опыт с федерального на региональный уровень.

На стратегической сессии по поддержке экспортно ориентированных предприятий представители профильного Российского центра презентовали акселерационные программы, которые направлены на адаптацию участников к процессам международной торговли.

В рамках Дня промышленности провели заседание Координационного совета по производственной кооперации, Межрегиональную Биржу субконтрактов и деловые встречи в формате В2В. Говорили также о перспективах создания в регионе научно-образовательных центров по направлениям химического производства, инновационной фармацевтики и медицины.

Помимо обмена опытом и наработки новых связей участники представили свою продукцию в новом формате 3D-моделей с использованием голографической стены. Технология позволила расширить возможности для презентаций. Потенциальным партнёрам презентовали от оптических прицелов Ростовского оптико-механического завода до катеров Ярославского судостроительного завода и снегоходов «Русской механики».

Вечером в театре имени Волкова, который стал площадкой торжественной части события, победителям конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области» вручили награды.

Поделиться мнением