Регион готов к голосованию по поправкам в Конституцию. И уже через два дня начнут работу избирательные участки. Накануне, 22-го июня, глава облизбиркома Олег Захаров рассказал журналистам о деталях голосования.

Олег Захаров: «Если ещё неделю назад были сомнения, что успеем, то сегодня мы уже уверены в том, что мы всё успели, можно голосовать. Событие неординарное, событие историческое, и подготовка к нему тоже является беспрецедентной. Я призываю жителей Ярославской области прийти и выразить своё отношение к поправкам. Какое оно будет — каждый должен решать сам, но для нас важно, чтобы этот процесс был доступен каждому избирателю».

Около 65-ти тысяч жителей региона подали заявления о голосовании по месту нахождения. В облизбиркоме такую цифру расценивают как показатель высокого уровня гражданской ответственности. По числу открепительных заявлений Ярославская область занимает 13-е место в стране.

На пресс-конференции говорили и о безопасности. Захаров вновь отметил, что представителей избирательных комиссий и наблюдателей обеспечат спецкостюмами. Избирателям выдадут маски, перчатки и ручки. На входе измеряют температуру. Организуют распределение потоков людей и дезинфекцию поверхностей каждые два часа.

С целью безопасности — чтобы не было скоплений народа — участки откроются уже 25-го июня. Голосование продлится неделю, во все дни процедура будет проходить по обычной схеме. И впервые организуют уличные участки — они будут работать не менее двух часов. О работе комиссии «на выезде» жителей уведомят заранее.

В выездную группу войдут как минимум три человека, добавляет Олег Захаров. Среди них обязательно будет наблюдатель, также предполагается сопровождение полиции.

Первого июля — в основной день голосования — будут работать только стационарные участки.

Олег Захаров: «Мы уверены, что на каждом участке будут наблюдатели. Для нас принципиально важно показать, что мы ничего не скрываем. Мы к этому полностью готовы».

Уже около 1.600 наблюдателей прошли инструктаж, в том числе и по нормам безопасности. Но от желающих присоединиться к этой работе документы продолжают принимать. Выйти на участок в качестве наблюдателя будет возможность и после 25-го числа. Также подготовлен резерв представителей избирательных комиссий.

Традиционно проголосовать можно будет и на дому. Заявления уже подали около тысячи человек. Соответствующие обращения принимают до 17-ти часов первого июля. Такое голосование организуют бесконтактно.

Поделиться мнением