В региональном избиркоме продолжают рассказывать о деталях организации голосования по поправкам в Конституцию. Из-за пандемии решили организовать участки на свежем воздухе.

Олег Захаров, председатель региональной избирательной комиссии: «В течение шести дней, с 25-го по 30-е июня включительно, мы постараемся организовать один такой участок у каждой комиссии. Это будет палатка с соответствующей символикой, в которую может прийти любой человек и проголосовать заранее без всякого заявления. Единственное условие: чтобы избиратель был именно с этого участка. Жители каждого двора заранее получат приглашения на голосование с указанием точного места и времени».

Порядок процедуры будет такой же, как и на стационарном участке. Избирателям нужно будет только показать паспорт и сдвинуть маску для подтверждения личности. Тем, кто придёт без масок и перчаток, средства защиты и индивидуальную ручку выдадут на месте.

Олег Захаров: «Участки будут организованы и в больницах Ярославской области. Там избиркомы сформированы из врачей, они и проведут голосование с полной защитой. На девяти предприятиях региона также будут открыты участки, комиссии здесь сформированы из числа их работников».

В облизбиркоме добавляют: чтобы проголосовать на предприятии, нужно прикрепиться к этому участку с помощью механизма «Мобильный избиратель», который доступен через портал Госуслуг. На предприятиях можно будет обозначить свою позицию по поправкам в Конституцию в любой день — с 25-го июня по первое июля. Помимо заводских в регионе организуют ещё 23 дополнительных участка в местах временного пребывания граждан — например, в СИЗО или на вокзале. В каждом случае особое внимание уделят мерам защиты от заражения коронавирусом.

Поделиться мнением