Сегодня, 18-го июня, на избирательные участки региона уже привезли средства индивидуальной защиты. Меры безопасности при проведении голосования по поправкам в Конституцию будут соблюдены, уверяют в областной избирательной комиссии. На участок нужно принести только паспорт. Маски и перчатки выдадут на месте.

Олег Захаров, председатель региональной избирательной комиссии: «После того как бесконтактным термометром измерим гражданину температуру, выдадим маску, перчатки и индивидуальную одноразовую ручку, которую он оставит себе. Различие лишь в том, что паспорт будут проверять бесконтактным способом: человек развернёт свой главный документ, сдвинет маску и таким образом подтвердит свою личность. Распишется в списке участников голосования и получит бюллетень».

Для представителей избиркомов закупили защитные костюмы — для работы и на участках, и на выезде.

Олег Захаров: «Такие костюмы защищают нас так же, как медиков. На выездном голосовании это полностью исключает риск заражения и для нас, и для его участников. Все члены избиркомов — восемь с половиной тысяч человек — были заранее опрошены, смогут ли они работать в таком одеянии: перчатках, масках и экранах. Люди дали согласие».

Голосование на дому организуют с помощью пакетов, в которые положат расписку в получении бюллетеня, сам бюллетень, информационные материалы, антисептическую салфетку, маску и перчатки.

Олег Захаров: «Пакет мы вешаем на ручку двери, рядом ставим урну для голосования, звоним, человек открывает, показывает нам паспорт, берёт пакет, голосует, опускает бюллетень в ящик. После того как голосование закончится полностью, все бюллетени обработают санитайзерами и уберут в пакеты».

Участки будут проветривать каждые два часа, через такие же интервалы будут обрабатывать ручки. Для этих целей привлекут волонтёров. По возможности установят палатки для голосования на улице. На стационарных участках предусмотрят отдельные входы и выходы, где будут находиться дезинфицирующие коврики.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию стартует 25-го июня. Участки будут работать первого июля с восьми утра до восьми вечера.

  1. Какой балаган устроили из ничего не значащего мероприятия...
  2. надеюсь, видеозапись балагана потом будет показана. но ржу уже сейчас

Поделиться мнением