Рыбинск с высоты птичьего полёта. Фото Алексея Ленёва

Празднование 950-летия Рыбинска стало поводом для внеочередного собрания депутатов Муниципального Совета. Вопрос о полномочиях при назначении даты праздника стал главным в обсуждении темы предстоящего юбилея. Депутат Владимир Пахарев выразил сомнения, насколько правомерны действия народных избранников в этом вопросе.

Сейчас мы имеем лишь письмо от президента РАН — это именно письмо, не заключение экспертной комиссии. В 2005-м у нас было аналогичное письмо, подписано только другим человеком. И депутаты признали тогда, что письмо не может считаться официальным документом. В таком случае, где официальный документ, подтверждающий основание города именно в ХI веке? — задался вопросом Пахарев. — К городу Рыбинску муниципальное образование город Рыбинск не имеет никакого отношения: муниципальное образование лишь находится на территории города. Каким образом мы сейчас можем утвердить дату основания территориальной единицы, к которой имеем косвенное отношение?

Начальник управления культуры Марина Воронина, будучи основным докладчиком, пояснила: при наличии документов, вновь открывшихся фактов любой город может подать документы о пересмотре своего возраста. Присутствовавший на Совете глава Рыбинска Денис Добряков заметил: письмо президента РАН уже само по себе носит официальный характер — это ответ на официальный запрос, и к частной переписке такое письмо не имеет отношения.

Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы принести пользу городу, в том числе в плане пересмотра исторического статуса, заметил Добряков. — Мы ведём диалог о включении Рыбинска в число городов Золотого кольца России. Это способствовало бы дополнительному привлечению федеральных средств в город. Этим пользуются другие муниципальные образования, которые входят в федеральные программы, получают финансирование на развитие, дорожное строительство, реконструкцию.

Уже сейчас специалисты управления культуры обозначили восемь направлений подготовки к празднованию будущего юбилея. В их число входит, прежде всего, реконструкция исторических объектов, в частности — Лоцманской биржи. Для восстановления здания планируют привлечь федеральные средства. Также планируется продолжить работы по реконструкции Крестовой. Другое важное направление — берегоукрепление, в частности в планах благоустройство Казанского конца, территории вдоль Волги от спортивного комплекса «Полёт» до дворца культуры «Вымпел». Не обойдётся и без праздничной культурной программы с участием почётных гостей.

Депутат Александр Соколов предложил приурочить к круглой дате присвоение археологам Александру и Ирине Рыкуновым звания Почётных граждан города — за особые заслуги по исследованию истории Рыбинска. Но это предложение пока оставили без рассмотрения.

Действительно, праздновать можно по-разному: широко или без лишней помпы. Но напомню: когда город отмечал 200-летний юбилей в 1977 году, было построено немало объектов, проведено благоустройство. Почему сейчас не использовать такую возможность для привлечения дополнительного финансирования? У нас город древний, красивый и достойный исторического внимания, подытожил Добряков.

Шестнадцать голосов «за» и один — воздержался. Таков итог обсуждения вопроса о праздновании юбилейной даты Рыбинска. Торжества по поводу 950-летия города запланированы на седьмое августа 2021-го года.

Напомним: совокупность признанных фактов позволила пересмотреть дату возникновения города. Об этих выводах говорится в письме президента Российской академии наук, академика Александра Сергеева, которое стало ответом на запрос главы Рыбинска по поводу уточнения возраста города.

«Официально принятая дата основания Рыбинска основана на летописном сообщении под 1071-м годом. В соответствующей статье Лаврентьевской летописи в изложении легенды о волхвах сообщается, что Ян Вышатич, воевода князя Святослава, на обратном пути от Белоозера остановился в устье Шексны. В летописной традиции такого рода указание могло означать название населённого пункта», — говорится в письме.

Исследования показывают, что в месте слияния Шексны и Волги существовало крупное поселение, которое появилось не позднее начала XI века. И, несмотря на то, что в источниках это поселение не упоминается, археологические находки доказывают, что здесь располагался довольно крупный торгово-ремесленный центр с явными административными функциями. Позже посад превратился в сельский населённый пункт, а центр социальной жизни переместился на противоположный берег Волги, в Рыбную слободу. Документальных свидетельств о том, как развивалась последняя, немало. В 1777-м году указом императрицы Екатерины II слобода получила статус города, название Рыбинск и собственный герб.

«Обзор известных исторических и археологических источников показывает, что современный город Рыбинск является прямым историческим преемником ранее существовавших на территории города двух поселений на берегах Волги и Шексны: Усть-Шексны и Рыбной слободы. По имеющимся данным, жизнь на этой территории без заметных перерывов продолжается с ХI века на протяжении не менее 950-ти лет» — заключает президент РАН.

  1. У них там пандемия чего?
  2. Тут не до празднеств.Такой разрухи и неудобств которые оставляет рыбинцам Добряков,ещё не было.Его "Я" превыше всего и что б остаться во власти все средства хороши.
  3. Оштрафовать всех нарушителей масляного режима которые на последнем фото
  4. день Мологи отменён ?
  5. Пахарев то ворчун, то гость, лишь бы не работать
    • Зато на Рабочей 1 круглые сутки боты топорами стучат-срубы под особняки рубят.
  6. К сожалению "Плотника", я не пишу комментирии под чужими именами. Привык говорить свои мысли "не за спинами", а "в лицо". Теперь по теме. 1. Считаю, что нельзя так вольно прибавлять городу более 700 лет, тем более не имеющими на это права людьми (городскими депутатами, президентами РАН и т.д.). 2. Если сейчас есть "свободные" областные бюджетные деньги, то лучше их направить на борьбу с коронавирусом, помощь малоимущим, чем на празднование мифических юбилеев.
  7. И все-таки, наверное, правильно считать возраст ГОРОДА с даты официального указа императрицы, с 1777г. Мало ли разных поселений существовало на берегах многих рек, давайте уж все себе прибавят по тысчёнке лет...Глупость какая-то
    • Конечно с 1777 года надо отмечать. В 1977 отмечали 200 лет. И вдруг в 2020 году за 43 город постарел на 700 с лишним лет. Абсурд какой-то.
  8. словах В,В,Пахарева усматривается сплошная* забота* о малоимущих горожанах .
  9. Конечно , 1777г. ,когда был указ Императрицы , а почётных граждан города у нас и так достаточно .
  10. на благоустройство Заволжья сколько денег истратится .
  11. Вспомнил отрывок из рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда". Был там один персонаж, который все вопрошал- зачем тебе такое дорогое масло, надо деньги бедным раздать. Помнится, он и свои тридцать серебряников раздал бедным. Только участь его была известна, как и сам поступок. За "свободные средства" в областном бюджете всегда война идет. И если Рыбинск сможет урвать себе толику, постарев на несколько сотен лет, пусть так.
  12. эта толика кому достанется , может малоимущему гражданину .

Поделиться мнением