В минувшую субботу, 16-го мая, на Рыбинской гидроэлектростанции закрыли водосливную плотину. Остановить холостые сбросы позволило завершение сбросов через плотину Иваньковской ГЭС, которая находится выше. Об этом сообщают в Каскаде Верхневолжских ГЭС.

Рыбинская станция работает в режиме поддержания уровня водохранилища в районе отметки 101,81 метра по Балтийской системе. Такое решение приняли в Росводресурсах, установив соответствующий режим до десятого июня.

Два пролёта водосливной плотины открыли восьмого мая. Уровень Волги начал подниматься буквально на глазах, и уже девятого числа нижний ярус набережной в районе музея-заповедника оказался затоплен. Позже на станции открыли ещё два пролёта, на следующий день их закрыли. 12-го мая вода отступила, а коммунальщики приступили к уборке набережной. Аналогичная ситуация была в мае 2017-м года и в январе 2018-го.

Этот год характеризуется высоким уровнем водности, говорят гидроэнергетики. В феврале приток воды в искусственное море в пять раз превысил среднемноголетние значения. И это максимальные значения за всю историю работы рыбинского гидроузла.

Поделиться мнением