Сегодня, шестого мая, на площадь Жукова, которую к 75-летию Великой Победы решили привести в порядок, привезли две пушки. Орудия установили на подготовленные заранее постаменты. Глава Рыбинска Денис Добряков рассказал о новом украшении площади:

— Это пушки марки Т-12. Они были приняты на вооружение в 1956-м году. Дело в том, что Георгий Жуков был министром обороны до 1957-го года, так что установленные на одноимённой площади орудия относятся к его времени. На самом деле год производства, модель пушки, её боевое прошлое не важны. Важно другое: сейчас это украшение площади, названной в честь великого полководца, маршала Победы, который и после войны ещё немало послужил Родине. Пушки доставили и установили с помощью нашего гарнизона. Министерство обороны выделило их специально для Рыбинска.

Напомним, в этом году в мэрии приняли решение о выделении средств из городского бюджета на первичный ремонт площади. Ранее в Муниципальном Совете не раз поднимали вопрос о необходимом восстановлении территории, но решение откладывали.

— Сейчас, благодаря произведённому ремонту, пусть частичному, но благоустройству, мы начали смотреть на эту площадь именно как на площадь Жукова. Она получила тематическое оформление, её формат соответствует названию. Обновили стелу, повесили новые баннеры с информацией о Жукове, посадили деревья, частично заменили скамейки. Говорить о завершённости работ рано — пока это, можно сказать, полуфабрикат: нужно заменить покрытие, бордюры. Но важно то, что мы начали эти работы. Напомню, площадь как объект благоустройства участвовала в голосовании по проекту «Решаем вместе», но голосов не хватило, другие объекты получили более значительную поддержку горожан, — прокомментировал глава.

Во время встречи с журналистами Денис Добряков рассказал и о планах по празднованию Дня Победы. Возложение цветов к Вечному огню и на Всехсвятском кладбище состоятся, но жителей на церемонию не приглашают.

— Планируем организовать праздничные разъездные концерты — прямо перед балконами ветеранов, чтобы они почувствовали наше отношение к ним, нашу благодарность за их подвиг. Девятого мая наградим знаком «Почётный гражданин» ветерана Владимира Ивановича Демьянова. Жаль, что нельзя его чествовать публично, но с учётом возможностей СМИ и это можно организовать. Включаемся в акцию «Бессмертный полк» в онлайн формате, условия этой акции и площадки, где она будет проходить, уже известны. Планируем в каждом районе города организовать программу фейерверков и салютов. В этом нам помогают и предприниматели города, и мы сами прорабатываем такую возможность. Думаю, настроение праздника в городе мы сможем почувствовать, сказал Добряков.

  1. Эти пушки МТ-12 "Рапира" до сих пор на вооружении и в городе есть и командиры этих орудий и бойцы расчётов. А стреляют они и ракетами и с приличного расстояния насквозь прошивают танк типа Пантеры.
    • Даже если это пушки не МТ-12, а предыдущая их модификация - Т-12, жаль, что военный человек, глава города, ошибся в годе их постановки на вооружение. Поставлять их в войска начали в 1961 году.
  2. При случае с их помощью обороняться будем. Хорошо, что привезли. А площадь можно было и площадью Победы назвать. Жуков у нас не бывал. И про наш город ничего не знал.
  3. А всё-таки жаль, что у нас больше нет площади Труда, осталась лишь улица. Я думаю труд для нашей страны сделал побольше, чем Жуков. Сейчас говорят лишь о ведущей роли бизнеса, о том, как предприниматели спасли Россию и какие они замечательные столпы общества, лидеры экономики. Кто скажет про человека труда? Миллионы заводских рабочих, водителей и шахтёров, сварщиков и строителей, дорожников и железнодорожников - вот становой хребет России. Учителя, врачи, ткачи и пекари. Если не мы, то важные эффективные менеджеры, капитаны бизнеса, отправятся рыться в помойках в поисках пропитания. Хорошо, что площадь становится нарядной, хоть и без смальты. Но плохо, что нет в городе площади, на которой слово "Труд" начинается с большой буквы. А Жуков о Рыбинске, конечно же, знал.
    • Сергей, вопрос 1995 год, когда решили переименовать. Причём те люди, которые сейчас больше всех возмущаются.
  4. Для нас, старых это место называется "Гладкое". Ну а почему Жуков при каждом очередном издании своих мемуаров много чего убирал или дополнял историки объяснили. Ну и о Халкинголе до сих пор засекречены документы.
  5. Спасибо главе города за смелость, волю, позитив и хороший вкус. Все мужики и мальчишки в России обожают оружие. Это в генах-генах народа-победителя. А площадь Труда в Рыбинске есть. На Мехзаволе.
  6. А куда будет направлено дуло у боевого орудия ? Ведь это важно .
    • Судя по фотографии, где мэр с людьми в чёрных масках, ствол направлен на РПЗ. Знаменательное направлеие.
  7. Этими пушками мер Рыбинска будет расстреливать безмасочников и бесперчаточников. когда у них денег на оплату штрафов не будет. Ведь он вчера с таким воодушевлением говорил: "...И теперь остается только оформить данный шаг официальным нормативным актом. О скором введении «масочного режима» в своем видеообращении рассказал мэр Рыбинска Денис Добряков.- Сегодня обсуждался на региональном штабе вопрос введения масочного режима, и в ближайшее время мы это увидим. Мы уже начале упредительные меры, в том числе при входе в транспорт. Чтобы без масок автобусы не посещать. Ждем нормативного акта со стороны правительства Ярославской области, и эта мера будет утверждена практически законодательно. После чего можно будет штрафовать людей, нарушающих так называемый «масочный режим». Пока готовимся рекомендательно, как будет нормативный или законодательный акт со стороны правительства и губернатора Ярославской области, мы это будем применять повсеместно, - сказал глава Рыбинска Денис Добряков."
    • А сам на фотке без маски. Не порядок.
  8. Может зря ругаем мэра ,на 76 ру есть видео , где он исполняет песню "Тёмная ночь" под собственный аккомпанимент на гитаре . Очень проникновенно и лирично .
    • Качество видео никуда негодное. Он там пык-мык исполняет.
  9. Кленовый ряд хороший получился , только бы не обломали .
  10. А как будет задействована пл. Жукова 24 июня ?

Поделиться мнением