Красочная мозаика, которая 40 лет украшала площадь Жукова, останется лишь в воспоминаниях и на архивных снимках. О том, что рабочие безжалостно сбивают смальту, в редакцию «Черёмухи» сообщили читатели. В администрации Рыбинска пояснили, что восстанавливать уникальный декор не планируют, а бетонные блоки позже оштукатурят.

Градозащитники остро отреагировали на такие действия.

— Это просто беспредел! Это всё равно, что уникальное изделие заменить дешёвой подделкой! И это накануне Великого праздника!? — написал в Фейсбуке архитектор Николай Лосев.

В 1980-м году проект оформления площади готовили архитекторы Александр Жданов и Елена Богородицкая. С помощью смальты на стенды нанесли советскую символику. Со временем мозаика начала осыпаться.

— Это стекло очень дорогое. Я предлагал вариант: фрагментами сохранить то, что есть. Это же большая ценность. Можно было местами остатки срубить, чтобы использовать стекло. Но для этого надо было делать проект. Там есть достаточно сохранившихся фрагментов. Моё предложение проигнорировали. Мало того, там были бетонные складки — знамёна. На них стекло стояло под разными углами и переливалось на солнце. Идею полностью убили, — прокомментировал Александр Жданов.

Напомним, после жарких споров в Муниципальном Совете администрация города всё-таки решила выделить из местного бюджета деньги на небольшой ремонт площади. Масштабное восстановление оставили для проекта «Решаем вместе». По итогам голосования площадь Жукова заняла девятое место в очереди на ремонт. Пока же из списка выполнены только три пункта.

Посмотрите фоторепортаж с площади Жукова до начала ремонта

  1. Лосеву голубые ели на площади у памятника Ленину не жалко было варварски спиливать?
    • О н бы еще так же переживал за ливневки , которых по всем дорогам нет , а если есть , то вода в них не попадает
  2. он же ( Лосев) за последние 20 лет испохабил часть зданий исторического центра своими разрешениями. Молчал бы ахритектор!
  3. После этого самое умное - срубить получившееся бетонное убожество и сделать более-менее нормальный проект в сроки губернаторской программы. Больше ничего не остается.
    • Срубить, размолоть и засыпать ямы на этой же площади.
  4. любят же в Рыбинске всякую фигню старую,то убогую больницу гнилушку защищают,то фрески 70 годов,которую любой школьник слепит....не занимайтесь ерундой,лучше реальные памятники бы контролировали
  5. Самое печальное, что большинство граждан не заметит разницы между смальтовой облицовкой и бетонной шкурой. Конечно, городским властям должно быть стыдно за принятое решение. Да, восстановление обошлось бы дорого, но оно бы того стоило.
  6. даже настроение упало оттого , что рушат такую красивую мозаику .
  7. Тут есть два путя.Первый- делать проект с мемориалом ВОВ,фонтаном и местом отдыха,но это не про Рыбинск. В Рыбинске пойдут по проторённому пути.Понавешивают патриотических баннеров,а площадь закатают в асфальт.
    • Мемориал в Рыбинске уже есть. А площадь требует серьезной проработки, сейчас ее функции непонятны.
  8. Так мэр сказал , что отремотируют скамейки , обновят стеллу , подремонтируют стенд , а зачем сбивать смальту . Или красное знамя не понравилось ? Мы не любим свою историю . А в фонари , что расположены между скамейками нужно ввинтить лампочки .
  9. За последние 50-55 лет , что было на этой площади , запомнилась только огромная лужа ( часть которой осталась на тротуаре возле сбербанка ) 3 бабки , торгующие из мешков семечками , 2 автомата с газировкой и привозные бочки с пивом и вином , торгующие в разлив
    • Согласен. Территория только числилась площадью, но таковой реально не была. Как бульвар Победы. В обоих случаях требуется серьезное проектирование.
  10. кстати по поводу лужи - это как раз ,как кто то упомянул , к тов ЛОСЕВУ , как же так проект утвердили и оставили его в лужах без ливневок , у нас луже уже 50 лет , а он нам про мозаику .....
  11. эта лужа настолко огромна , что не просыхает даже летом . В магазин *Пятёрочка* можно подплыть на лодке
  12. Жуткое варварство. Как можно разрушать историческое наследие. И это не Лосев виноват. Виноваты нынешние чиновники в том числе и начальник отдела строительства гражданин Киреев. При нем началось вот такое варварское отношение к городским достопримечательностям. Как можно сбивать дорогую мозайку и менять ее на простую штукатурку? Уродство будет. Такое мог сделать только человек без чувства вкуса. Почему проект не выносился на общественное обсуждение?
  13. Эти бетонные элементы на площади выработали свой эксплутационный срок. И уже лет 20, если не 30, требуют абгрейда. Деструкция бетона, отслоение облицовочных покрытий, физическая утрата более 30 процентов отделки. Все проржавело и разрушается. Издалека это не очень заметно. Но многие горожане это видели, и указывали на необходимость приведения в вид, соответствующий наименованию площади. Ремонт-абгрейд этих элементов с устройством более технологичной отделки- необходимое мероприятие. Как и наполнение площади Маршала Жукова-маршала Победы- новым патриотисеским смыслом памяти о священном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Некоторые вопли о разрушении, раздающиеся по-видимому от засидевшихся без дела людей, которые всегда против, любителей набирать сомнительные очки на критике любого благого дела, которое делается без их участия- не имеет ничего общего с реально происходящими работами в канун Дня Победы

Поделиться мнением