До Дня Победы остаётся полтора месяца, а задач, которые должны быть решены до юбилейной даты, немало. Одна из них — ремонт площади Жукова, который анонсировал глава Рыбинск Денис Добряков в феврале. Рабочие на площади уже появились, но пока дело ощутимо не продвинулось. Концепция благоустройства включает в себя ремонт шестигранной стелы, информационных стендов, установку скамеек и подводку освещения.

Пока же площадь производит удручающее впечатление. Ходить по ней небезопасно: бетонная плитка, уложенная ещё во времена Советского Союза, где-то словно провалилась в землю, где-то, наоборот, выгнулась пузырём. Часть бетонных квадратов раскрошилась, обнажив ржавую арматуру.

В центре площади архитекторы планировали цветочные клумбы или фигурные геометрические газоны, но от времени бетонный бордюр разрушился, а земля во время дождей попросту скатывается на плитку, образуя грязные лужи. Объёмная конструкция на бетонных блоках сбоку площади, ближе к многоэтажке — тоже клумба. Выглядит она не лучше: фундамент выкрошился, плитка по периметру во многих местах отсутствует.

Центральная часть площади — стела с шестигранником в основании: в разное время на неё монтировали баннеры с фактами из биографии Георгия Жукова, чьё имя носит площадь. Но то ли крепления оказывались ненадёжными, то ли вандалы свирепствовали: баннеры на стеле висели недолго, буквально через неделю — другую «окна» шестигранника вновь зияли пустотой.

Другое знаковое сооружение — композиция с информационными стендами: в 80-е здесь размещали портреты передовиков производства. После того, как площадь переименовали в честь маршала Победы, здесь появились изображения выдающегося полководца. Украшенная цветной смальтой, вся конструкция должна была производить впечатление сверкающего на солнце, развевающегося алого знамени. Но время и здесь вмешалось: красочное покрытие осыпается, оставляя бетонные «проплешины».

Площадь Жукова была одним из объектов, который предлагали ремонтировать в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» в 2018-м году. Нужного для начала капитального ремонта количества голосов рыбинцев площадь не набрала, заняв девятое место из 16-ти позиций.

  1. Прежде чем вкладывать деньги, нужно определиться, что хотите получить в итоге. Простой косметический ремонт в стиле 80-х, это не концепция.
    • Насколько известно, по итогам голосования работы планируются где-то в 2022-м. Но зимой, как помнится, кто-то в Сети запустил - типа юбилей Победы. а площадь Жукова неприглядно выглядит и т.п. Потому власть решила хоть что-то подлатать. В общем, не до концепции. Вот такая история.
  2. ну вот как раз и применение бесплатной плитке найдется , собранной в прошлом году с крестовой , объем достаточен , если ее руководство города по своим дачам не растащило за зиму
  3. на этой площади часто устраивали зверинец ,вот плиты и разрушили ,да ещё и от атмосферных явлений они разрушаются от давности Мозаика была красивая -красная с ярко-жёлтой ,как будто бы солнце в янтаре купается , может её можно восстановить .
    • ещё дебилными ёлками всё разворотили.
  4. Закатают площадь в асфальт,а банеры завесят патриотическими плакатами,скамейки подремонтируют,вот и вся концепция по добряковски.
  5. А сколько времени будет длиться это ожидание ?
  6. хоть правильно все описали. а не так как в статье 3 года назад. а клумба ближе к свечке. это бывший фонтан..
  7. А когда же тут был фонтан ?
    • КОГДА - КОГДА - СКАЗАЛИ ВАМ БЫЛ .....по документам
  8. Навкрно сделают ямочный ремонт .

Поделиться мнением