«Территория закрыта!» Объявления, напечатанные на обычной бумаге, развешаны по периметру бывшего Городского сквера. Некогда нарядная входная группа с декоративными башенками уже подготовлена под погрузку. Забора тоже нет, вместо него натянута сигнальная лента. На месте каруселей лишь обломки досок, куски пластика, металла.

Несмотря на воскресный день, работа кипит. По дорожкам неспешно ездит небольшой грузовик, который собирает то, что ещё осталось ценного. У входа в бывший сквер суетятся рабочие. Ещё в субботу, 25-го апреля, они сняли тротуарную плитку, сложили её на деревянные поддоны в аккуратные блоки, чтобы удобнее было транспортировать.

Этот факт вызвал возмущение многих горожан: в социальных сетях появились фотографии тротуаров, по которым, судя по описанию, невозможно ходить. Действительно, там, где была плитка, осталась песчаная насыпь. Идти по ней неудобно — ноги вязнут в песке, обувь пачкается. Прохожим приходится выходить на дорогу, идти вдоль проезжей части.

— Кто здесь главный, ребята? — обращается к рабочим женщина с лопатой и мешком в руках. — Мне бы цветок выкопать у вас с клумбы. Очень нравился, каждый год им любовалась. Можно? Вам ведь ни к чему уже…

Невысокий мужчина согласно кивает — можно. Сергей — так представился собеседник — сейчас руководит рабочими, которые вывозят имущество из сквера. Говорит, занимался этим бизнесом с самого начала, с того момента, как 12 лет назад здесь открыли парк аттракционов:

— Уже на нулевом этапе мы вложили в это дело около 11-ти миллионов. Это без стоимости самих аттракционов. А ведь одно колесо обозрения сколько стόит! Общую сумму вложений не скажу — вероятно, к половине миллиарда. Обидно, конечно, уходить сейчас. Сами аттракционы перевезли в Волгоград. Пройдут техническое обслуживание, будут работать. Конечно, всё, что принадлежит нам, мы заберём. Город ведь за всё время ничего сюда не вложил, разве только один биотуалет поставили. Плитка тоже наша, поэтому демонтируем. Когда мы сюда пришли, администрация срезала асфальтовое покрытие, увезли его в переработку. Так что мы получили то, что сейчас оставляем.

Предысторию читайте по этой ссылке

Что будет на месте Городского сквера — не понятно. Рассматривается вариант нового парка аттракционов, более современного, отвечающего потребностям горожан. Об этом ранее заявлял глава города Денис Добряков. Но точной информации об использовании обширной территории пока нет. Напомним, что место, где располагался сквер, — природоохранная территория, а это накладывает ряд ограничений.

Фото автора

  1. администрация просто кинула арендатора. Сквер с аттракционами - это убыточное предприятие, как дворцы культуры и пр. Развлекательные учреждения. Без поддержки администрации или государства, неминуемо то, что мы видим сейчас. Потом. Сам сквер давно перестал быть центром отдыха горожан, все мероприятия переехали на набережную города. Да и способы развлекаться давно перешагнули советский стереотип, появились ночные клубы, и молодежь в большинстве случаев просто предпочитает гаджеты вместо улицы.
  2. В руках дурака и машина кусок металла.
  3. Сквер с аттракционами в первую очередь для маленьких детей с родителями, а не для молодежи, во первых, а во вторых забор вокруг сквера из решетки, который сейчас снесли, был там еще до арендаторов из Волгограда, и ограждал весь парк по периметру еще с советских времен при Брежневе. Но если вскоре поставят современный и красивый забор, то я не против.
  4. На треп Добрякова не надейтесь.Срок его в должности главы истекает через 10 месяцев.Нет ни проекта ни денег.Подрядчиков на ремонт стадиона "Сатурн" ,благоустройство(в третий раз) Переборского парка не могут найти.Так что канавы в сквере придется равнять следующему главе.Добряков о сносе объектов в городе узнаёт последним,так было со сносом исторического здания пер.Преображенский/Бульварная,так произошло со сквером.
    • кто следующим-то мэром будет? Может он же останется.
  5. Бабушка Валя уже не поможет.Выборов не будет,главу назначат.А московские парни свой косяк исправят.
  6. Место для детских качелей-каруселей географически не самое удобное, из любого района с детьми добираться не очень... Может вспомнить о том, что здесь был театр?
  7. Ломать не строить
  8. С действующим главой мало желающих сотрудничать,боясь невыплат по исполненым работам.
  9. Не пойму одного, почему нельзя было эту плитку оставить, а бывшему арендатору отдать ту, что сняли с Крестовой? Если, как говорит мер, её собираются укладывать на ныне пустующее место. Сквер выглядит как после бомбежки. Не умеет все-таки он договариваться с людьми, отсутствует напрочь это качество.
  10. а как же выделение средств на укладку плитки?
  11. Граждане не волнуйтесь . Здесь будет отличное место для выгула собак или центральная городская парквка .
  12. Может кто знает, куда делась смальта, сбитая с пилонов на площади Жукова? Она ведь не малых денег стоит!!! Ее сбивали и укладывали в специальные контейнеры, а далее... ?! Пилоны, как в туалете покрашены блеклой красной краской, и это подарок к Дню Победы???
  13. День Победы обесценили , а он был юбилейный . скоро это будет просто звуком .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: