Сегодня, 23-го апреля, юбилей Юрия Ласточкина. Этот день он проводит в тысячах километров от города, где учился, работал, которым руководил. Где шесть с половиной лет назад был задержан по подозрению в получении взятки.

Ласточкин — экономист по образованию. В 32 года он возглавил градообразующее предприятие в Рыбинске. При Ласточкине «Рыбинские моторы» стали «Сатурном», начался выпуск турбин для энергетической и газовой отраслей, прошли испытания двигателя для беспилотников и ГТД-110, началось производство SaM146 для самолёта Sukhoi Superjet 100. Это лишь малая часть проектов, реализованных за 12 лет работы Ласточкина.

В 2009-м он решил, что пришла пора руководить не производственной частью Рыбинска, а городом целиком. И стал победителем на выборах главы. Спустя четыре года переизбрался на пост градоначальника. Одиннадцатого октября прошла церемония инаугурации, а 24-го — Юрия Ласточкина задержали по подозрению в получении взятки.

Дальше были обыски, допросы, очные ставки, следствие, переезды из одного следственного изолятора в другой. Адвокаты настаивали на том, чтобы Ласточкин ждал суда под домашним арестом, а сотни рыбинцев ставили подписи под ходатайствами о личном поручительстве за главу.

— «Город с „МакДоналдсом“, это — город, а без „Макдоналдса“ — уездный город». Так сказал мне мэр. Потому он очень хотел, чтобы «Макдоналдс» был в его городе, — на своей странице в Фейсбуке вспоминает общение с Юрием Ласточкиным его адвокат Рубен Маркарьян. — Оставь такого на свободе, рыбинские заводы уже наладили бы выпуск масок, ИВЛ и дирижаблей с летучими госпиталями. Сегодня Юрию Ласточкину — 55. Это второй его юбилей в неволе, где, по его же словам, «должен провести время каждый порядочный россиянин, хотя бы чуть-чуть». Мы все сидим, Юрий Васильевич! Понимаем. Страна без карантина, как город без «Макдоналдса». С Юбилеем!

Пять лет назад, в апреле 2015-го, судебное разбирательство наконец-то началось. Решения необходимо было вынести по двум уголовным делам — о растрате и взятке. Пять месяцев город следил за слушаниями. В зале заседаний редко находились свободные места. На оглашении приговора — оно длилось два дня — пришли многие коллеги Ласточкина.

Обвинение просило дать главе Рыбинска 11 лет лишения свободы, суд решил — восемь с половиной в колонии строгого режима. Плюс штраф в 140 миллионов рублей.

— Хочу поблагодарить адвокатов за работу и горожан за поддержку. Виновным себя не признаю. Мне весело наблюдать за тем, что происходит, — прокомментировал решение Фемиды Юрий Ласточкин.

Затем были апелляции, попытка исключить Ласточкина из рядов «Единой России», обвинительный приговор и 22 года тюрьмы для генерала Сугробова, которого Ласточкин считал инициатором собственного уголовного преследования.

Точку в «деле Ласточкина» поставили в декабре 2015-го. Тогда он официально перестал быть главой Рыбинска.

Первым местом заключения стала колония в Бежецке, летом 2018-м его отправили в Красноярск «ради безопасности». Завтра, 24-го апреля, начнётся отсчёт последних двух лет заключения — если конечно экс-глава Рыбинска не решит ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Сегодня мы поздравляем Юрия Ласточкина с юбилеем и желаем силы духа и здоровья.

Фото Сергея Метелицы

  1. в голове не укладывается, всякие типа Сердюкова на воле сидят, при огромных хищениях, а тут за недоказанное обвинение во взятке 2миллиона, дали 8 лет и 140 лямов выплата. Так же замечал, чем меньше берешь - тем больше дают
  2. ... а большинство ворюг и более опасных для страны сволочей всех мастей по чьему-то (?) молчаливому "недогляду" успевают смотаться. Власть нас имеет как хочет. Сомневаюсь что ЮВЛ, даже имея сигналы о готовящейся подлости в его адрес, смотался за кордон.
    • Смотался бы, но не успел.
  3. Ну согласитесь, что Ласточкин вор! Когда людям нечего было есть, он скупал акции за бесценок, не выплачивая зарплату! ВОР!!
    • Уважаемый, акции он скупал за столько, за сколько люди были готовы их продавать (и делать это никто не заставлял). А зарплату тогда почти нигде не платили, или 90-е были только на «Рыбинских моторах»?
  4. википедия утверждает , что эта знаменитость "Родился 23 апреля 1965 года в Рыбинске Ярославской области. После службы в Советской Армии окончил в 1989 году Ярославский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности» загадкой для меня этот градоначальник остался по пункту , когда насвистел про свою биографию .Видимо никто не обратил внимание нигде и никогда .Окончив 5- летнее обучение в вузе в 1989 , поступить он должен был туда в сентябре 2014 . 18 лет ( призывной возраст ) у него отзвонил 23.04.1983 .Вопрос как же он военную службу прошел год за два - заочно что ли ? или косанул ?
  5. Юрий Васильевич, обращаюсь к Вам! Я оказался рядом, когда Вы пришли на завод и видел в близи, как Вы всегда относились к любому делу. Пустяков для Вас не было. Можно говорить что угодно (естественно и Вы "не без греха", как и абсолютно все власть имущие), но нужно смотреть, что в итоге достигнуто. Сатурн стал высокотехнологичным предприятием, а Рыбинск под Вашим руководством расцвел. В достигнутом в современной истории нашего города поставить рядом с Вами просто никого невозможно. Уверен, что никто из моих оппонентов даже и пытаться не будет. Все познается в сравнении. Мой отец, пока Вы руководили Сатурном, всегда Вас критиковал и считал Вас плохим руководителем, который ни во что не ставит людей. Но, после того как на Сатурне поменялось руководство, и как это руководство через свое отношение к работе очень быстро поменяло отношение к работе у большинства руководителей более низкого звена (никого ни хочу обидеть), отец признался мне: "да, теперь я понимаю, что это был настоящий хозяин!". Хозяин в смысле отношения к делу. А как изменился Рыбинск при Вашем руководстве! Успеха Вам во всех начинаниях!
    • вы нам поведайте как высокотехнологическое предприятие цветущее и пахнущее умудрилось делать двигатели , которые никому в мире не нужны ?
    • как изменился Рыбинск при его руководстве? На крещатике фасады покрасил и то не везде. Как зайдёшь во двор или слелаешь несколько шагов в сторону от крещатика, кругом развалины. Сейчас, вроде, что-то стали строить на местах развалин. Про фонтаны тут уже писали. Результат налицо. Насчёт хозяина: настоящий хозяин был Дерунов, который очень много делал для процветания завода, города, улучшения жилищных условий работникам завода.
  6. что собирается начинать Юрий Васильевич ?
  7. СЕРГЕЮ 76: Математика простая, 1965 г. р. попал под приказ МО от 1982 года, по которому в армию с 1983 г. в массовом порядке начали призывать студентов, еще не закончивших ВУЗ. Если поступил в 1982, в 17 лет, и в 1983 после первого курса был призван, то с учетом службы в армии он и окончил обучение в 1989. Либо (что более вероятно) - если отучился с 1982 по 1987, в тот же год был призван и вернулся из армии в 1989. Те же фаберже, только в профиль. Не то чтобы меня заботит личность героя, но с обучением и службой все обстоит так.
    • очень интересная отмаза !!!а приказ МО именно касался 1965 года и других годов не касался ? Чего то остальные рожденные в 1965 ( как и я ) такого и не слыхивали приказа в свою бытность .За неуспеваемость отчисляли , как и сейчас , от уголовных залетов в армию бежали - это да ( известный факт, договариваясь с военкомами и милицией ) ,может и восстанавливались потом , но опять же на первый курс .Вернемся к первоисточнику викепидии , где все шаги жизни озвучены - там написано - после службы в армии закончил вуз
  8. А ,какая *опасность * грозила Юрию Васильевичу в бежецкой колонии ?
    • Да никакой опасности , скорее всего он допер , что необходимо откупиться награбленным за годы " у руля " посидев это сделал и в сибирь послали отсиживать другого дядю для штатной единицы , а сам он наверняка отпущен ( для чего и был посажен ) и живет тихой жизнью под условием " нигде не всплывать" Так что воздыхателям и поклонникам в ожидании , что он когда то появится в Рыбинске и чего то возьмет в свои пенсионные ручки и где то какой то порядок наведет можно не беспокоиться - этой фамилии в Рыбинске больше никогда не будет
      • ещё лучше, как Лужкову, поменять ФИО.
  9. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ ЕМУ И ЕГО БЛИЗКИМ.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: