Почётный авиастроитель и Почётный гражданин Рыбинска, Герой Социалистического труда, лауреат государственной премии СССР в области науки и техники — титулов и званий у Павла Фёдоровича Дерунова немало. Сегодня, 27-го марта, представители Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей, ветеранской организации, моторостроительного завода, которым Дерунов руководил более четверти века, возложили цветы к памятнику, установленному в его честь.

Валерий Семёнов, председатель Совета ветеранов «ОДК — Сатурн»: «Сегодня исполняется 104 года со дня рождения Павла Фёдоровича Дерунова. Он был не только директором, но и вдохновителем многих социальных программ: строительства жилья для заводчан, детских садов, досуговых заведений. Ведя довольно скромный образ жизни, все силы он отдавал для того, чтобы трудиться на благо народа. Мы испытываем глубокое уважение к его делам и заслугам. Хочется, чтобы память о нём жила в сердцах горожан».

В отличие от прошлых лет формат мероприятия изменился: из-за карантинных мер пришлось отменить массовый митинг. Но оставить без внимания памятную дату моторостроители не могли.

Александр Соколов, начальник управления по социальным программам «ОДК — Сатурн», депутат Муниципального Совета: «Не зря говорят: забудешь историю — не построишь будущее. Можно смело утверждать, что сегодня на „Сатурне“ продолжается то дело, которое когда-то начинал Павел Фёдорович Дерунов. Мы всегда должны помнить о тех людях, благодаря которым живут сегодняшние поколения. Будучи не просто профессионалом, но патриотом, он заботился о будущем горожан, народа, страны в целом».

Читайте также материал, который «Черёмуха» готовила к столетию Павла Дерунова: Связанные одной судьбой

  1. Хороший директор ! Премии были и жильём обеспечил всю Скоморохову гору и Плеханку .
  2. В общем-то это заслуга не Дерунова, а руководства СССР. А вот те, которые с ним работали, отзываются о нём, скажем так, аккуратно. А "довольно скромный образ жизни" - так тогда все начальники такие были.
  3. И в то время, нужно было всего добиваться лично, а он добивался. Руководство СССР и сейчас мало отличаются по интеллекту. Социалка при нём была лучшей в Рыбинске, не считая ВМЗ. ВМЗ это другая тема.
  4. А что было на ВМЗ? Расскажите, интересно.
  5. По инциативе А.Н.Косыгина в 70х годах 10% из прибыли предприятий решено было направить на социалку.Строили все и столько,сколько была прибыль предприятия.Размах Рыбинских моторостроителей под руководством П.Ф.Дерунова впечатляет.В месяц производили 7тыс.штук дизелей,1000 штук буранов,до 100 шт.авиадвигателей,сепараторы... В обьединении моторостроения работало 28тыс.человек.Садиками и яслями были обеспечены все моторостроители.Очереди на жилье в начале 80х сократились до минимума.В кооперативе жильё получали с окончанием строительства дома.Во вторичном фонде жильё получали проработав на заводе2-3 года.В профилакторий "КСТОВО" путёвку на 2 недели можно было взять за 16руб. Обед был 50коп.Зарплата рабочих в производственных цехах была 200-400руб.
    • Впечатляет! А про ВМЗ может кто расскажет?
    • Вы всё правильно говорите, здоровья Вам
  6. Ворчун , не ворчите . Ведь всё так и было , как Вы написали .

Поделиться мнением