В России по официальным данным на 18-е марта зарегистрировано 147 человек, заболевших коронавирусом. Вчера подтвердили: и в Ярославской области есть один случай. Следом за информацией о росте заболеваемости из магазинов начали исчезать продукты и товары первой необходимости. Что, а, главное, зачем покупают жители Рыбинска? Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова прошлась по супермаркетам и аптекам города и проверила обстановку.

 

Магазины

Вчера был настоящий покупательский «бум»: возле касс стояли очереди, а переполненные тележки, словно фуры, лавировали по проходам магазинов. Рыбинцы массово решили закупить продукты на «чёрный день».

Макароны, гречка, подсолнечное масло, мука — то, что ещё неделю назад не представляло значительного интереса для покупателей, разбирали вмиг, причём, упаковками.

В социальных сетях появилась масса фотографий пустых полок и тех, кто решил «затариться» основательно.

Сегодня в магазинах более-менее спокойно, явных «оптовиков» не заметно. Но несмотря на разгар рабочего дня, посетителей в супермаркетах немало. Полки с крупами по-прежнему зияют пустотой, лишь кое-где попадаются невостребованные покупателями упаковки риса, дорогие макароны. А вот гречки нет — вчера это был, пожалуй, самый востребованный продукт.

Вчера сорок упаковок вынесли подчистую за несколько часов. Откуда такая любовь к ней появилась — не знаю, откровенничает продавец одного из сетевых супермаркетов. — Один покупатель уверял, что это самая сытная из круп: мол, поел утром, весь день кушать не захочешь. Сомнительно, конечно. Очевидно всё же, что это лучший продукт на случай апокалипсиса!

К слову, в большинстве магазинов сотрудники прямо сейчас заполняют полки товаром: продавцы выкладывают на витрины коробки с макаронами, пакеты с мукой, солью. Нет недостатка и в сахарном песке.

Вчера чуть ли не месячную выручку сделали, рассказывает кассир, пробивая товар. — Так бы каждый день работать! Всё тащили, словно война начинается. С ума сошли, что ли люди? Или на полгода планируют домой забраться, коронавирус пересидеть?

— Мне соседка сказала: мол, нужно скупать тушёнку, гречку и туалетную бумагу — в Европе это теперь дефицит, днём с огнём не купишь, поддерживает тему пожилая женщина. — Видимо, в гречке что-то есть, что организм защищает от всякой заразы — уж не знаю точно. Я закупила десяток пакетов.

Туалетная бумага — товар не менее востребованный, её тоже приобретали большими упаковками. Был ли смысл в таких покупках, сказать сложно, но сегодня во многих магазинах появились дополнительные стеллажи с упаковками туалетной бумаги.

Возьму, пусть будет, рассуждает вслух женщина, аккуратно пристраивая две больших упаковки туалетной бумаги в тележку для покупок. — Люди ведь не дураки, раз покупают. Видимо, знают что-то. Говорят, заводы, где бумагу делают, перепрофилируют — они станут маски одноразовые выпускать. Тогда бумаги не будет. Как думаете, правда?

 

Аптеки

Аптеки тоже стали местом паломничества тех, кто решил подготовиться к возможному карантину основательно.

Нет масок! Совсем нет! Две недели назад закончились — больше не привозили. Люди сами виноваты — жадничают. У нас эти маски скупали коробками, а в каждой по сотне штук. Куда столько? Вот и создали дефицит на пустом месте, возмущается аптекарь.

К слову, пока на улицах, в магазинах людей в этих самых масках практически не встретишь. Да и вообще не заметно, чтобы люди переживали по поводу вируса: несмотря на рекомендации, в очередях стоят близко друг к другу, кашляющих и чихающих не сторонятся.

Антисептика нет. Вообще никакого! Хлоргексидина тоже нет — вчера разобрали, отвечает на расспросы мужчины провизор. — Возьмите витамин С по акции, иммунитет поддержите.

Мясце, сальце, винце — вот наш витамин, с которым мы любую заразу одолеем! — бодро рапортует покупатель, делая акцент на последнем слоге, чтобы получилась рифма.

Многие аптеки распродали антисептики задолго до известий о том, что коронавирус обнаружен и в Ярославской области. Но и прикассовые зоны в супермаркетах, где всегда красовались флаконы с цветным гелем для обеззараживания рук, опустели. По словам продавцов, повышенным спросом пользовалась ещё и зелёнка с йодом, влажные салфетки.

Вчера машины отправили за хлоргексидином — только что привезли немного. Часа за три распродадим, дольше не хватит. Будете брать? Руки протирать, можно поверхности предметов обработать — лучше, чем ничего, предложили в другой аптеке. — Средство копеечное, никогда особым спросом не пользовалось. А сейчас влёт расходится. Чудеса, да и только!

  1. Чудеса, да и только! У нас кругом одни чудеса. Страна чудес!
  2. Перефразирую заповеди от Матфея : алчущие - насытятся. А умные (торговцы) - утешатся своей прибылью и ликвидацией проблем с просрочкой . Ну и поднимут цены для алчущих, однозначно.
  3. корреспонднты таким способом и создают панику.
  4. 17.03.2020г вечером зашел в "Магнит", "Карусель"-гречки ,песка не было.Макароны 36-42руб.пачка.В "Дружбе" сах. песок-27руб.Сегодня всё есть,кроме гречки.
    • самый жадный магазин _ дружба.
  5. хорошо . что корм для кошек не расхватывают
    • надо бы, чтобы расхватали. Вон в дружбе на пр.Серова,1 всё помещение провоняло кошачьим кормом. Сгноят всё, но цены не сбросят.
  6. Народ умнее стал.В прошлый раз телевизоры с холодильниками по нескольку штук тащили.Правда вируса не было.А маски с септиком это да...Не видно людишек в масках и постоянно протирающих все и вся.
  7. Дурдом короче. А то, что гречка имеет срок годности в голову не приходит. Да и сколько ее можно раз в день есть, да еще ежедневно? да не дай Бог. До тошноты жрать будут, ну и туалетную бумагу сразу же применять. как говорится на вход и выход
    • Петрович, туалетная бумага используется не только на выход гречки. Она используется, как профилактическое средство для рук. Ну например, для того, чтобы не хватать поручни в транспорте и ручки дверей голыми руками.
  8. Что-то непонятно - гречка всегда была диетическим блюдом , а теперь ею лечатся от короновируса , т.бумаги всё равно впрок не запасёшься ,если и запасёшься - места много занимает .Хорошо , что полки от вина не опустели , да и моющие средства не хватают .
    • Читатель, гречку запасают не как лекарство от короновируса, а как стратегический запас продукта. От короновируса поможет, но не спасёт парацетамол.
  9. гречу-то завезут позднее , только по сильно завышенной цене , бизнесмены не дремлют и выгоду не упустят .
    • это не бизнесмены, это СПЕКУЛЯНТЫ.
    • И что, тот кто купил сейчас, запасся на всю жизнь? Все равно как и все будет покупать, пусть и позднее начнет. Да и что потом будут есть те, кто обожрется гречей?
      • чёрной синтетической мкрой.
  10. Вот, китайцы уже производят пластмассовые яйца , рис пластиковый , некачественный чеснок ит. п. , так что привезут в Россию , без еды не останемся .
  11. Рыбинцы , не волнуйтесь ,в магазинах полки снова заполнены т. бумагой , гречей и другими крупами , макаронами , солью и т.д. и тп. , ну естественно с завышеной ценой .
  12. в Дружбе лимоны и чеснок продают по 500р за кг.

Поделиться мнением