Работы по укреплению берега в Казанском микрорайоне остаются в центре внимания общественности. В конце февраля начальник рыбинского управления строительства Георгий Киреев встретился с представителями местного отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Киреев рассказал общественникам о ходе работ и представил откорректированный проект.

Напомним, ранее представители ВООПИиК настаивали на сохранении исторической системы водоспуска и реставрации лестниц. После того как губернатор Дмитрий Миронов призвал главу города Дениса Добрякова обратить внимание на мнение общественности, в горадминистрации инициировали Градостроительный Совет, на котором рассмотрели корректировки проекта.

После встречи с Георгием Киреевым у градозащитников вновь возникло немало вопросов. Общественники направили Добрякову соответствующее письмо.

«В настоящее время на Стрелке ведутся строительные работы, и, как выясняется, со значительными отступлениями от перерабатываемого проекта — в части выходящей к устью Черёмухи шпунт забит не по “кривой”, а плоским “утюгом” из-за якобы технологической невозможности, хотя рядом есть участок с расположением шпунта по дуге. Ведётся выемка грунта на территории комплекса гидротехнических сооружений “Старой гавани”, снесена часть насыпной дамбы, формирующей береговую защиту гавани в районе старого русла Черёмухи, что является грубым нарушением режима зон охраняемого ландшафта», — говорится в письме, которое местное отделение ВООПИиК направило в адрес Дениса Добрякова.

Общественники отмечают: администрация нарушила договорённости по открытости решений, связанных с берегоукреплением. Скорректированный проект уже передан на госэкспертизу. Но документ не учитывает требования техзадания в плане сохранения исторического облика района и существующей каменной наброски, говорится в письме ВООПИиК.

Градозащитники просят Добрякова отозвать проект с госэкспертизы, согласовать выемку грунта с Росводресурсами, РусГидро, Каналом имени Москвы и региональным департаментом охраны объектов культурного наследия, а также для контроля работ создать рабочую группу, в которую войдут представители общественности.

На берегоукрепление участка от Средней Казанской до устья Черёмухи протяжённостью 770 метров Рыбинску выделили субсидию из вышестоящих бюджетов. Работы рассчитаны на 2019-2020-й годы.

  1. Вот 75 лет живу и не видел, чтобы там что-то от берега отваливалось. Какое там берегоукрепление? Как только "укрепите" так точно всё разваливаться начнёт.

Поделиться мнением