Накануне, 26-го февраля, в администрации Рыбинска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В списке самых важных оказались три вопроса. Рассказываем тезисно.

Паводок. На этой неделе Каскад Верхневолжских ГЭС объявил о начале весеннего половодья. Пока обстановка в черте города опасений не вызывает. Если гидроэлектростанция увеличит сбросы — решение о режиме её работы принимают в Росводресурсах — не исключено подтопление нижнего яруса Волжской набережной. В любом случае никаких угроз жилым домам и соцсфере нет.

Пожароопасное время. В этом году учащение пожаров, связанных с палом травы, может произойти раньше, чем обычно, считают специалисты. Это объясняется небольшим объёмом снега. Ожидается, что уже в марте дачники начнут сжигать мусор и прошлогоднюю листву. А это при нарушении правил безопасности может привести к пожарам. Спецслужбы будут проводить профилактику.

Мышиная лихорадка. В прошлом году в городе зарегистрировали 30 случаев геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Распространители заболевания — грызуны. Как правило, заражение происходит на дачах. Специалисты рекомендуют не есть овощи, погрызенные животными. При работе в подвалах и уборке в дачных домиках следует пользоваться масками и соблюдать правила личной гигиены.

Поделиться мнением