Рыбинец обратился в полицию с сообщением о звонке неизвестных и последующим списанием денег с карты. Звонивший представился сотрудником банка, уговорил мужчину скачать приложение и оформить кредит на 136 тысяч рублей. Заявитель согласился. Затем неизвестные получили доступ к защитным данным карты и списали деньги, взятые в кредит.

Ещё несколько аналогичных заявлений поступило в рыбинское межмуниципальное управление МВД за прошедшую неделю. По ним общая сумма ущерба составила 59 тысяч рублей. В одном из случаев женщине предложили оформить кэшбэк и зачислить на карту бонусы. После того, как женщина озвучила защитные данные, с карты списали деньги.

Возбуждены уголовные дела. Полицейские напоминают правила безопасности: нельзя никому называть секретные данные карты. Из кредитных организаций звонят только с официальных номеров. Будьте внимательны — часто мошенники говорят уверенным тоном, могут обращаться к вам по имени, но при этом в их словах возникают нестыковки. Например, представляются сотрудниками банка, карта которого не привязана к этому телефону.

Поделиться мнением