За прошлый год в Рыбинске на треть выросло число тяжких и особо тяжких преступлений. И это связано с учащением краж с банковских счетов — их количество увеличилось вдвое и составило 276 случаев. Серьёзный прирост и по телефонным мошенничествам: 133 случая против 99-ти. Такие данные значатся в отчёте начальника рыбинского межмуниципального управления МВД Вадима Иванова.

Общее количество зарегистрированных преступлений — 3164. По сравнению с 2018-м цифра практически не изменилась. Изменения есть лишь в структуре. Меньше стало грабежей, разбоев, краж из дач, квартир и машин.

Стрелками обозначен характер динамики (прирост или снижение)

Часто случается, что рыбинцы попадаются на удочку мошенников из других регионов, добавляют полицейские. Например, горожане отзываются на объявления о продаже каких-либо товаров, переводят предоплату, но товар не получают.

В полицию обратился 43-летний мужчина, который сообщил о том, что перевёл неизвестному лицу 8,5 тысяч рублей за видеокарту, объявление о продаже которой нашёл на сайте Авито. К сожалению, заявитель остался без товара и денег. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен. Им оказался житель Екатеринбурга 18-ти лет, приводит пример Вадим Иванов.

Встречаются и случаи мошенничества в сфере строительства. Компании берут деньги у заказчиков, но работы не выполняют. Так, руководителям двух фирм предъявили обвинения сразу по нескольким эпизодам мошенничества. В одном случае ущерб составил три миллиона и 600 тысяч рублей, во втором — 6,5 миллиона.

Полицейские проверяли и сферу торговли. Из незаконного оборота изъяли полторы тысяч литров алкоголя и более тысячи единиц контрафактной продукции.

Снизилась преступность среди несовершеннолетних. Реже на преступления идут рецидивисты и те, кто под воздействием алкоголя и наркотиков.

  1. В Рыбинском МВД полный провал , т. к. профессионалов осталось единицы, а цифры в отчетности , полная "лажа"!
  2. А где же пассаж В.Иванова о том, что рыбинцы не боятся открытия на Мехзаводе исправительного центра для осуждённых.
  3. что, тюрьмы переполнены?

Поделиться мнением