Завтра, 12-го февраля на комиссию по социальной политике Муниципального Совета планируют представить корректировки в программу по молодёжной политике в Рыбинске. Они связаны с планами по покупке здания ДК «Полиграф». Сегодня глава города Денис Добряков прокомментировал намерения.


 

«Давайте обратимся к жителями микрорайона Полиграф и спросим, что им более интересно — молодёжный центр или ночная дискотека. Ответ, я думаю, очевиден. Первое, что мы хотели сделать, — это вернуть функциональное общественное назначение здания, которое было утеряно в 90-х. Дом культуры должен стать местом общественного потребления. Планируем организовать там Дворец молодёжи. Мы долго об этом не говорили, хотя решение созрело года полтора-два назад.

Мы вели переговоры с собственниками этого здания о замене собственности. Вариантом стало здание Мариинской гимназии (школы № 3). Мы вместе пришли к пониманию того, что предпринимателю интересно здание бывшей школы и его расположение для ведения хозяйственной деятельности. Сейчас объект, к сожалению, пропадает. С 2013-го года здание было выставлено на продажу, и никто его не купил.

Но в Гражданском кодексе очень жёстко предусмотрено, что имущество муниципального образования не может быть предметом мены. Поэтому мы сначала продаём, получаем доход, а потом эти деньги тратим на нужное нам имущество.

Недавно такая же сделка была уже проведена. Мы для области выкупали часть здания Мучного двора, которое было отдано области для музея. А взамен получили более ликвидное здание недалеко от улицы Герцена. Сейчас оно готовится к продаже.

В этом случае стоимость сделки будет тоже в нашу пользу. Мы уходим от обременения содержания непродающегося здания, и получаем объект социальной сферы, который может работать для города. Я думаю, что для микрорайона это будет благо. Мы получим тот потерянный уголок, который сможет работать для молодёжи Рыбинска. Плюс это тянет за собой последующую реконструкцию Комсомольской площади. И мы получаем практически ожившее ядро микрорайона Полиграф.

Продать здание по закону мы может только по конкурсу, поскольку здание с историческим обременением, и покупатель на это согласен. После получения средств совершаем покупку здания ДК в рамках закона. Никаких дополнительных трат нет. Если бы не было сделки поддерживающей источники дохода, на это бы никто не пошёл.

Надо понимать, что последующее содержание данного объекта тоже должно быть на определённый процент окупаемым. У нас все дворцы и дома культуры сейчас зарабатывают с помощью аренды, оказания услуг или проведения мероприятий. Перед выбранным руководством будущего центра Молодёжи уже сейчас поставлена задача, считать потенциальный доход предприятия, чтобы минимизировать расходы на него из бюджета».

  1. А на механе снесли ДК и даже никто не дернулся.
  2. Что бред то говорить? В поселке Волжский есть прекрасный ДК, а снесли старое здание ДК, потому что оно не представляло никакой архитектурной ценности, не использовалось, разрушалось и служило пристанищем бомжей. Сейчас на его месте стоит современный многоквартирный жилой дом.
  3. Ну голова! Прям товарищ Бендер.
  4. с таким ходом мысли наверное и восстановят здание дк свободы , там тоже молодежь есть и очагов культуры там нет , а фундамент , если хорошо поискать , то откопать можно
  5. Денис Валерьевич , те Вы считаете , что уход от правильной схемы продаж , путем озвученного вами предложения , не является скрытым мошенничеством и сговором с нужным покупателем под предлогом благих дел ?
  6. горожанин, вот этим "те" потерян смысл Вашего коммента.
  7. Не понимаю,почему государственное имущество оказалось в руках собственника??? Кто позволил и разрешил- судить!
    • наверное предшественник продал.
  8. Вот мне тоже не понятно .

Поделиться мнением