Межведомственная оперативная группа приняла решение о снижении расходов воды на рыбинском гидроузле с 2.500 кубометров в секунду до 2.300. В таком режиме гидроэлектростанция будет работать с седьмого февраля по десятое марта. Нижегородская ГЭС, по указанию Росводресурсов, напротив, должна увеличить расход. Это нужно, чтобы стабилизировать уровень воды в Волге, который поднялся из-за ледовых заторов.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Синхронизация работы Рыбинского и Нижегородского гидроузлов необходима для предотвращения подъёма уровня воды в Волге, а также для размыва возникших ледяных заторов. Это сделает ситуацию управляемой, и позволит не допустить подтопления жилого сектора».

Как поясняют в «Каскаде Верхневолжских ГЭС», причиной неустойчивого ледообразования стали перепады температуры. Аналогичная ситуация была зимой 2006-2007 годов.

В бассейне верхневолжских водохранилищ высокий уровень водности сохраняется и сейчас, добавляют специалисты. Приток в Угличское водохранилище превышает среднемноголетние значения в два раза. В Рыбинске показатели превышают средние в пять раз. И это самые высокие значения за всю историю работы ГЭС.

Напомним, в январе 2018-го вода добралась до нижнего яруса Волжской набережной. Тогда это было связано с редким явлением — зимним паводком.

  1. откуда заторы? Морозов-то не было.
  2. Тогда это было связано с редким явлением — зимним паводком. Сейчас у нас какой паводок, летний?

Поделиться мнением