Вода вновь добралась до пешеходной зоны. Как пояснили «Черёмухе» в «Каскаде Верхневолжских ГЭС», холостых сбросов нет, гидроэлектростанция работает в плановом режиме по указаниям Росводресурсов.

Подтопление набережной связывают с большим объёмом выпавших осадков. Специалисты уверяют: это не опасно. Уровень Волги — 88,48 метра, допустимый в черте города — 90.

Евгений Поспелов, заместитель начальника УГОЧС: «Работают пять агрегатов ГЭС. Ситуация мониторится. Выставлен пост, специалисты фотографируют обстановку. Ситуацию держим на контроле. Угрозы населению нет».

Через гидроагрегаты проходит 2546 кубометров воды в секунду. Для сравнения: в середине декабря при работе четырёх агрегатов расход воды составлял 1803 кубометра в секунду.

Волжская набережная последний раз ушла на дно в начале мая 2017-го. Тогда это было связано с паводком. Вода отступила через несколько дней, но вынесла на берег тонны мусора и добавила проблем подрядчику, выполнявшему берегоукрепление от Обелиска до «Полёта». Угроза подтопления сохранялась до июля, но до такого уровня Волга больше не поднималась.

В прошлом месяце из-за увеличения притока на Угличском гидроузле соответствующая ГЭС начала холостые сбросы. Причина была в оттепели: выпавший до этого снег начал быстро таять. Холостые сбросы прекратили через шесть дней.

  1. головотяпству нет предела.дождались морозов и увеличили сброс воды через ГЭС.прежний урок не пошел впрок.Бездействие Рыбинской администрации поражает.

Поделиться мнением