Накануне, четвёртого февраля, в Рыбинске вновь подняли вопрос о судьбе пункта скорой помощи на Волочаевской. Встреча с представителями регионального департамента здравоохранения получилась немногочисленной. Официальной информации о планируемой встрече не было. Обсуждение проходило в помещении местного КТОС на Первой Выборгской, 53 — его вместимость невелика.

С апреля прошлого года бригады пункта скорой помощи на Волочаевской перевели на центральную подстанцию. Тогда в профильном подразделении областного правительства заявили о том, что решение ликвидировать пункт или нет будут принимать по итогам мониторинга.

На вчерашней встрече красной нитью прошла информация о том, что жалоб на работу скорой с момента изменений не поступало. По данным специалистов, с 22-го апреля по 31-е января рыбинская станция скорой помощи обслужила 46 тысяч вызовов. В 92 % случаев врачи приезжали быстрее, чем за 20 минут. Среднее время доезда в район отделения на Волочаевской — 10 минут, добавляют в департаменте здравоохранения.

Людмила Кукушкина, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по скорой медицинской помощи: «Отделение № 2 расположено на расстоянии трёх километров от центральной станции со временем доезда в пути три минуты. Так как доля вызовов в район отделения № 2 составляет 20 % от всех вызовов по городу и району, нагрузка на две бригады отделения № 2 была больше, по сравнению с нагрузкой на бригады центральной подстанции, что вызывало недовольство работников центральной подстанции. Поэтому и было решено перевести бригады с Волочаевской в центр».

Ранее депутат Муниципального Совета и фельдшер скорой помощи Галина Гусева отметила, что нагрузка подстанции на Волочаевской была действительно велика, и главная причина — в нехватке кадров. По словам Гусевой, удобство пункта в небольшом количестве перекрёстков, если ехать в сторону Кстово.

Если пункт окончательно закроют, в Рыбинске останется всего три подстанции скорой помощи.

Поделиться мнением