О закрытии второго отделения скорой медицинской помощи — он находится на Волочаевской, 19 — говорили уже давно, но теперь перешли к действиям. Две бригады, которые работали в пункте, перевели на центральную подстанцию на Чкалова. На Волочаевской остались только фельдшеры по приёму вызовов.

— Расстояния и время доезда в Рыбинске меньше, чем в Ярославле, поскольку он компактнее. Жалоб на доступность скорой медицинской помощи мало, — комментирует главный врач станции скорой помощи в Рыбинске Сергей Якушев. — Старшие врачи, фельдшеры и диспетчеры жалуются на слишком большую загрузку второго отделения. Учитывая близкую расположенность этой подстанции от Центральной станции СМП, три километра, целесообразность концентрации всех кадровых и технических ресурсов на одной базе не вызывает сомнений. Все бригады будут находиться в одном месте, и старший диспетчер сможет распределять нагрузку равномерно.

Депутат Муниципального Совета Рыбинска, фельдшер скорой помощи Галина Гусева соглашается, что между пунктами время доезда небольшое. Яндекс.карты выдают информацию, что из одной точки до другой без пробок можно добраться за шесть минут. Если бригада отправится на Окружную в районе Кстово, время доезда как раз увеличится на эту величину.

— По дорожной карте на прибытие скорой помощи по месту вызова должно отводиться не более 20-ти минут. На Волочаевской было удобно тем, что до выезда на Окружную недалеко и немного перекрёстков. В некоторых случаях будет просто нереально успеть за 20 минут. Вообще Мариевка нуждается в пункте, на две бригады приходилась большая нагрузка, — говорит Гусева.

В областном департаменте здравоохранения уверяют: по городу норма времени по доезду кареты скорой помощи соблюдается в 92 % случаев. А средняя величина составляет 16 минут.

Также Галина Гусева считает, что к закрытию пункта привела, в том числе, нехватка сотрудников. И это действительно серьёзная проблема, которая касается всех медучреждений города. По мнению депутата, причина того, что кадровый вопрос в скорой стал острее, — зарплата, которая сравнялась с оплатой труда в стационарах.

В региональном департаменте здравоохранения добавляют: структура станции скорой помощи формировалась, когда численность населения в Рыбинске составляла 300 тысяч человек. Число рыбинцев уменьшилось до 180-ти тысяч. По нормативам на 10 тысяч жителей должна приходиться одна бригада скорой, в удалённых районах — таких, как Волжский — положена одна бригада на семь тысяч населения, говорит Галина Гусева. На сайте станции указано наличие до 18-ти бригад. Но из-за нехватки кадров по факту бригад меньше 18-ти, добавляет Гусева.

— Рыбинская станция скорой помощи обслуживает и район. Расчёты по необходимой численности сотрудников нужно вести с учётом села. У нас почему-то это упускается. По идее число бригад нужно увеличивать. Но на оставшихся трёх подстанциях их разместить нереально — недостаточно места, строить новые пункты явно не планируют. И потом непонятно — в программе развития города заявлено увеличение рождаемости. Значит, будет больше потребность во врачах. Но пока совсем не похоже, что собираются расширять штат. И по привлечению сотрудников в скорую действенных мер нет, — рассуждает Галина Гусева.

Решение о закрытии пункта на Волочаевской пока ещё не принято окончательно, уверяют в профильном департаменте региона. Аналитическому отделу предстоит оценить работу после перевода бригад из Мариевки на центральную подстанцию. Определиться должны в течение месяца, говорится в пресс-релизе областного правительства.

— Думаю, что дальнейшая судьба второй подстанции плачевна, — резюмирует Галина Гусева.

Если пункт на Волочаевской окончательно закроют, в Рыбинске останутся всего три подстанции. Ранее без своих пунктов скорой помощи остались Слип и Переборы.

  1. Максимальное число жителей в г.Рыбинске было 250тыс.,но не 300т.Что даёт оптимизация (закрытие подразделений,сокращение рабочего персонала)всем известно.Яркий пример обьединение больниц в Ярославле и особенно объединение шести ПАТП в одно.Губернатору недосуг заниматься регионом.Да они его и не интересуют.В результате транспорт -рухлядь,к врачу не попасть,школы переполнены.Случаи дикие.При укусе змеи ,женщине в Ярославле не нашлось противоядия.В результате -инсульт. НО ВЛАСТЬ РУГАТЬ НЕЛЬЗЯ,А ТО ПОСОДЯТ.
  2. сама же Гусева и подала пример развалу скорой помощи , когда требуются медики , она в депутаты подалась , в итоге минус один специалист в медицине и плюс один в никому ненужной власти болтунов
    • Гусева не освобожденный депутат и в тексте об этом прямо сказано: "депутат Муниципального Совета Рыбинска, фельдшер скорой помощи Галина Гусева".
      • ну вот и посмотрим по этой теме , что может сделать человек упорно желающий выбраться в депутаты . Ей все флаги в руки и лучше бы услышать не озвученную проблему , а пути решения вопроса и краткий отчет на страницах газеты
  3. в депутатах-то лучше и удобнее ,чем быть фельдшером скорой помощи .
  4. Позор как и любое сокращение и уменьшение услуг! Сосыальное государство или как?
  5. Позор. Оптимизируют население страны!

Поделиться мнением