В конце прошлой недели состоялось торжественное открытие отреставрированной части Мучного гостиного двора. В отремонтированных помещениях теперь находятся выставка рыбинских художников ХХ века, библиотека, читальный зал и фонд редкой книги.

Сергей Черкалин, директор рыбинского музея-заповедника: «Общая площадь отремонтированного сейчас участка — 450 квадратных метров. Это лишь меньше 15 % от объёма, который есть в здании. И мы уже строим планы на будущее. Мы хотим воплотить в жизнь и развернуть здесь экспозицию “Рыбинск в XX веке”. Последние 30 лет в музее не было такой экспозиции».

Открытие части Мучного гостиного двора — это событие, которое открывает серию мероприятий, посвящённых 110-летнему юбилею музея-заповедника.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области: «Это серьёзный возраст, красивая дата и хорошее событие. Не так часто музеи прирастают территориями. Спасибо городу, который очень трепетно относится к музею».

Фасад восстанавливала компания «Ман», интерьеры — «Верхневолжская производственная сеть», поясняют в администрации Рыбинска.

Наталья Шульдина, заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам: «Для Рыбинска и всей Ярославской области это событие огромного масштаба. Мы все давно мечтали о том, чтобы Мучной гостиный двор выглядел презентабельно. Приложено было очень много усилий, чтобы начались реставрационные работы, было выполнено укрепление фундамента и стен, и сейчас мы видим первый результат. Сюда переехал архив, хранилище библиотеки музея, фонд редкой книги, читальный зал и открыт один выставочный зал. Начало положено». 

К реставрации здания приступили в 2012-м году.

  1. Временная выставка в зале достаточно интересна. Есть полотна, которые не выставлялись несколько десятилетий. Видел их чуть ли не в детстве. Плюс стенд о рыбинских художниках с материалами столетней давности и недавними. Есть что посмотреть, спасибо!

Поделиться мнением