В областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов утвердили инвестиционную программу для коммунального госпредприятия на пять лет — с 2020-го по 2024-й. Она предполагает вложение 411-ти миллионов рублей на развитие систем водоснабжения, и около 400 — на водоотведение.

В качестве источников финансирования в региональном правительстве называют плату за подключение к централизованным системам, амортизационные отчисления, прибыль «Северного водоканала» и федеральные средства в рамках проекта «Чистая вода».

Александр Николаев, директор регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов: «Программа разрабатывалась с учётом тех задач, которые стоят в рамках национального проекта “Экология”. Это в первую очередь повышение качества и надёжности предоставления услуг холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, цель инвестиционных вложений — развитие водохозяйственного комплекса “Северного водоканала”.

По программе в Рыбинске и районах, водоснабжение в которых находится в ведении «Северного водоканала», планируют повысить мощность и эффективность соответствующих систем. Предыдущая инвестпрограмма предполагала финансирование в 110 миллионов. На эти деньги в Рыбинске построили дюкер через Волгу, подготовили проект реконструкции коллектора в Копаево.

Поделиться мнением