В Рыбинске на этой неделе официально дадут старт кампании по приёму заявлений от родителей будущих первоклассников. Соответствующее постановление глава города Денис Добряков подпишет 24-го января. После того, как документ опубликуют в печатном издании, школы имеют право начать приём заявлений.

Вера Горячева, начальник городского отдела развития общего и дополнительного образования: «На сайтах всех рыбинских школ уже сейчас есть информация о том, когда именно они будут принимать заявления. Дата назначается не позднее первого февраля. На сайтах разместили списки документов, которые нужно представить вместе с заявлением. Традиционно подать заявление можно и через портал Госуслуг — в каком порядке рассматривать виртуальные заявки и заявления, поданные лично, также решает школа. Это прописано в регламентах, опубликованных на сайтах учебных организаций».

Новшество этого года — первоклассники, у которых братья и сёстры уже учатся в конкретной школе, имеют преимущественное право зачисления, вне зависимости от места жительства.

Вера Горячева: «Установлен следующий порядок зачисления в первые классы: вначале примут тех детей, у кого в данной школе уже учатся старшие братья и сёстры. Но для того, чтобы воспользоваться этим правом, родители должны представить документ о том, что дети проживают совместно, в одной семье — это может быть, к примеру, справка из домоуправления, выписка из домовой книги. Далее зачисляются дети военнослужащих и сотрудников полиции, проживающие на закреплённой территории — эта льгота прописана в федеральном законе. Потом проходит зачисление остальных детей, кто территориально прикреплён к школе. На оставшиеся свободные места школа может принять всех желающих, вне зависимости от места жительства».

Список территориального закрепления школ размещён на официальном сайте рыбинского департамента образования.

Поделиться мнением