Новая машина перешла в собственность «Рыбинскэлектротранса» и продолжит работу по троллейбусным маршрутам. Такое решение приняли по итогам тестирования электробуса, который прибыл в город в начале декабря.

Дарья Алексеева, главный экономист «Рыбинскэлектротранса»: «Компания “Транс-Альфа” — мы входим в единый консорциум, у нас общий акционер — предоставила нам электробус на выгодных условиях. Мы приобретаем его за счёт собственных средств в рассрочку на несколько лет за 14 миллионов рублей — это в два раза дешевле по сравнению с рыночной стоимостью. Акционером утверждена программа по обновлению подвижного состава. Поставлена задача за десять лет полностью перейти на электробусы. Первый этап — переход на низкопольные троллейбусы — это мы уже на 70 % выполнили. С 2021-го года должны начать переход на троллейбусы с автономным ходом, параллельно внедряя электробусы».

Главное преимущество электробуса по сравнению с троллейбусом — меньшее потребление электроэнергии на километр пробега, рассказывают сотрудники «Рыбинскэлектротранса». Обычная «рогатая» машина потребляет 3,4 КВт*ч на километр, низкопольная — 2,3 КВт*ч на километр, а электробус — 1,9.

Электробус заряжается по ночам, а это тоже позволяет экономить — ночной тариф ниже дневного. Для работы машины не требуются расходные материалы, необходимые для троллейбусов. Плюс и в отсутствии привязки к контактной сети. А её обслуживание — это расходы, то есть по этому направлению также есть экономия.

За тестовый месяц новый вид транспорта перевёз больше пассажиров по сравнению с «собратьями» — троллейбусники это связывают с интересом к машине. В начале января электробус отправили производителю для модернизации.

Александр Травин, главный инженер «Рыбинскэлектротранса»: «Во время тестового периода мы выявили, что климатическая установка неэффективно работает при температуре ниже –5-ти градусов. По нашей рекомендации на электробус уже установили дополнительную систему отопления на антифризе. На этой машине в отличие от электробусов других производителей нет дизельной установки, используется двигатель с жидкостным охлаждением. С дополнительной системой отопления электробус сможет работать при любых температурах. Аккумуляторы рассчитаны на восемь лет. Технологии развиваются очень быстро, и уже совсем скоро, я уверен, появятся более эффективные и дешёвые аккумуляторы».

Планируют, что машина вернётся в Рыбинск уже в начале следующей недели. Её пригонят из Вологды своим ходом.

  1. Хотелось бы увидеть ещё у вас зарядку для обычных электромобилей. Чтоб граждане смогли заряжать свои машинки.
    • Евгений, спасибо за предложение. Будем думать и быстро)
  2. а когда, через 8 лет, эти аккумуляторы "сдохнут", сколько обойдутся новые?
    • Сергей, вы когда машину покупаете новую, думаете о том, что будет с ней через 8 лет?)
    • За восемь лет ишак сдохнет
  3. Молодцы, Троллейбусники! Электробусы они только в столичных городах и в Рыбинске. Вот чем можно туристов привлекать.
  4. В Москве признали электробусы дорогими в обслуживании и как раз не эффективными. У нас что? Особые условия или вологодские раззориться хотят?
    • С пробками, миллионом мигрантов и расстояниями в "резиновой" конечно же он не выгоден. Приятно что наши провинциалы тоже не пальцем деланы и умеют считать баблос. Удачи!
    • у нас особые главные экономисты. Позднее плакать начнут, что электробусы дорогие в обслуживании и поэтому не эффективные.
  5. Слушайте, мы не знаем как в Москве, но нам элекробус подошел.
    • Я знаю, как в Москве. На эвакуаторах частенько их таскают. Сдыхают на середине маршрута и всё!
  6. "С 2021-го года должны начать переход на троллейбусы с автономным ходом, параллельно внедряя электробусы". Дарья Алексеева, чем отличается троллейбус с автономным ходом от электробуса?
  7. Если ему - электробусу - не нужны столбы, организуйте другие маршруты. Ничего не мешает.
    • Копаево бы неплохо и Заволгу и связать с Полиграфом и Мариевкой без пересадок (несбыточная мечта тысяч рыбинцев).
  8. Теперь туристы рванут в Рыбинск на электробус глядеть

Поделиться мнением