С начала года в Ярославской области суд назначил два с половиной миллиона рублей штрафов собственникам памятников архитектуры. Причина — ненадлежащее содержание объектов и причинение им вреда. В прошлом году эта сумма была более чем в три раза меньше — 780 тысяч рублей. Такие данные приводят в правительстве региона.

Александр Филяев, директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия: «В 2019-м году сотрудники департамента провели 329 надзорных мероприятий, 88 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц, органов местного самоуправления. По фактам выявленных нарушений действующего законодательства об объектах культурного наследия составлено 89 протоколов об административных правонарушениях».

Штраф в 45 тысяч рублей за плохое содержание выписали и владельцу Дома Седова в Рыбинске, на Крестовой. Здание внесли в реестр объектов культурного наследия местного значения в этом году.

Собственника дома Рыбакова по решению суда обязали законсервировать строение. Ранее администрация города восстановила ограждение вдоль объекта, намереваясь взыскать расходы с владельца.

Александр Филяев: «По результатам проверок собственника привлекали к административной ответственности. Однако никаких действий, чтобы сберечь памятник, он так и не предпринял. Теперь по решению суда владелец здания обязан провести работы».

  1. Владелец дома Рыбакова - банкрот Мишин. Что он вам отремонтирует и на какие шиши?
  2. Интересно, а бывшее здание школы №1 на проспекте и "дом мадам Грицацуевой" являются памятниками архитектуры? Неужели нет? А если да, то их содержание удовлетворительно?
    • А если эти здания рухнут то никто не уйдёт в отставку с позором. Пример всем понятный от верхов: Чубайс, Мудко, Слюняев (Албин), Сердюков, Скворцова, Силуанов, Голикова и Набиуллина с "заработком" в 2 миллиона в месяц и прочая, обгадившаяся на весь камарилья, процветает за счёт нас. А внизу их ставленники неприкасаемые, так что не надо бодаться. Недаром электорат хочет выбрать Ленина или Сталина.
  3. где их взять Ленина со Сталиным .
  4. Он придет, придет великий практик, поведет полями битв, а не бумаг! (поэма В.В. Маяковского В.И.Ленин) ( P.S.Видимо, поэтому теперь творчество Маяковского не изучают).

Поделиться мнением