Поступление нового оборудования в учреждения здравоохранения — всегда событие. Каждый дополнительный прибор, аппарат даёт надежду врачам на то, что их работа будет более точной. Поставить правильный диагноз, выбрать стратегию лечения — порой для принятия единственно верного решения есть всего несколько минут. Особенно это важно, когда речь идёт о жизни и здоровье сразу двоих пациентов — матери и ребёнка. В рамках благотворительной программы Каскад Верхневолжских ГЭС приобрёл для рыбинского роддома новое диагностическое оборудование.

 

Технологии для жизни

Пару датчиков закрепляют на животе пациентки эластичными лентами. Ещё несколько секунд — фельдшер вводит необходимые установочные данные и включает устройство. Палата заполняется ритмичными звуками сердцебиения пока ещё неродившегося ребёнка.

Кардиотокография — исследование, в ходе которого проводится непрерывная регистрация сердечных сокращений малыша, маточных сокращений, а также двигательной активности ребёнка.

Ритм бьющегося детского сердца улавливает ультразвуковой датчик, а маточные сокращения — тензометрический датчик. Все параметры фиксируются синхронно. На небольшом экране компьютерная программа отображает показатели и рисует цветные графики, которые позволяют врачам оценить самочувствие ребенка, комфортно ли ему в утробе матери.

— Мы можем замерять сразу несколько показателей. Благодаря второму датчику, можно вести многоплодную беременность, аппарат будет считывать сердцебиение сразу двух малышей, говорит акушер Ксения Лазарева. — Если какие-то параметры выходят за норму, то прибор подаст сигнал тревоги. Само исследование длится от 20-ти минут до часа — в зависимости от того, насколько быстро удалось получить необходимую информацию.

Современные аппараты пришли на смену аускультации — метода, когда акушер выслушивал сердечные тоны специальной деревянной трубочкой, приставляя её к животу женщины. Необходимой точности такое исследование не давало — ведь результат зависел не только от внимательности врача, но и от активности, положения ребёнка. Первые фетальные мониторы представляли собой лишь систему датчиков, соединённых с блоком, где происходит обработка и интерпретация данных. Результаты записывались на специальную бумажную ленту. Пациентка во время процедуры должна была самостоятельно регистрировать каждое шевеление плода, нажимая на специальную кнопку. Сейчас все замеры происходят автоматически, а результаты можно оценивать в режиме реального времени.

У нового аппарата большой сенсорный дисплей, который можно повернуть под разным углом, даже повесить на стену — это очень удобно в работе: иногда приходится переносить его из палаты в родильный блок. Такая мобильность важна, ведь в нашей работе любое промедление может оказаться критичным, комментирует Лазарева.

Применяют аппарат и во время родов, когда врачам необходимо принять решение о дальнейших действиях, ориентируясь на состояние малыша.

— Запись кардиотокограммы обязательна в родах, поэтому такое обследование проходит каждая поступающая к нам женщина, рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии горбольницы № 1 Анна Тугбаева. — Мы можем увидеть гипоксию плода, когда малышу не хватает кислорода, замедление схваток у женщины — такая информация помогает врачам принять правильное решение по тактическим действиям в кратчайшие сроки. Бывает, что одновременно в родах находятся сразу несколько женщин — аппарат КТГ должен быть возле каждой. Конечно, лишними такие аппараты быть не могут, а новинка ещё обладает дополнительными функциями, необходимыми для точной диагностики. Мы благодарны РусГидро за такой подарок.

 

«Рождённые энергией»

Благотворительность становится искренним и добровольным откликом организации на возникающие социальные проблемы. Двадцать второго декабря в России официально отмечают День энергетика. Для всех сотрудников компании РусГидро это профессиональный праздник. Накануне этого дня энергетики не просто готовятся к торжеству, но и вручают подарки.

— В 2012-м году компания РусГидро запустила благотворительную акцию «Рождённые энергией». Её цель — оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц современным диагностическим и реабилитационным оборудованием в тех городах, где расположены наши предприятия. Эта акция уже стала доброй традицией во всех филиалах, рассказывает специалист по связям с общественностью филиала «РусГидро» — «Каскада Верхневолжских ГЭС» Наталья Малышева.

Помощь в оснащении требуется всегда: иногда речь идёт о серьёзном оборудовании стоимостью в несколько миллионов, бывает, наоборот. В прошлом году в акушерское отделение центральной районной больницы Углича энергетики привезли электронные весы для младенцев.

Гематологический анализатор, тромбоэластограф, датчики для аппаратов УЗИ, медицинский компрессор — вот только краткий список оборудования, который энергетики передали в дар родильному отделению Рыбинска за время существования проекта.

Современное медицинское оборудование становится всё более точным, эффективным, безопасным. В руках профессионалов оно превращается в совершенный инструмент борьбы за здоровье и жизнь человека, — рассуждает Наталья Малышева. — Проект «Рождённые энергией» направлен на улучшение демографической ситуации. Компания рассматривает часть благотворительной программы, связанную с повышением рождаемости, как крайне важную, и намерена развивать её в будущем.

Благотворительные программы РусГидро охватывают многие аспекты жизни. Энергетики поддерживают детский спорт, работают со школами, учреждениями дополнительного образования, детскими домами. В 2019-м году Каскад Верхневолжских ГЭС потратил на благотворительность 2,5 миллиона рублей.

— У нас есть уникальное учреждение — Центр помощи детям с нарушениями психического развития. Они принимают особых детей, с которыми далеко не каждый педагог сможет работать. Соответственно, оборудование, материалы нужны специфические — а это стоит недёшево, говорит Малышева. — «Волжский детский дом» стал нашим постоянным социальным партнёром: помогаем им с ремонтом, бытовыми вещами, организуем экскурсии для воспитанников. Это уже не просто подопечные, нас связывают более тесные отношения: вместе отмечаем праздники, участвуем в волонтёрских программах. В любом случае, справедливо говорят: дарить приятнее, чем получать. Подарок — это возможность подарить людям радость: радость от общения, развития, здоровья. Пусть новый год будет щедрым на такие подарки!

Фото автора

  1. "Нам жизнь дана на добрые дела ..."

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: