Чуть больше года потребовалось рыбинскому предприятию на то, чтобы построить судно, которое предназначено для ловли рыбы в прибрежных водах траловым методом. Заказчик траулера — мурманская производственно-торговая фирма «Карелрыба». Генеральным подрядчиком выступает «Вымпел», а строили судно на площадях «Верфи братьев Нобель». Оба предприятия входят в состав концерна «Калашников».

Андрей Бараков, директор ПТФ «Карелрыба»: «В России давно не строили новые рыболовные судна. Надеемся, рыбинский траулер будет соответствовать нашим ожиданиям и хорошо себя покажет в рыболовном промысле в Баренцевом море. С новым судном мы сможем развиваться и уверенно смотреть в будущее, более эффективно осваивать квоты на вылов трески и поставлять качественную продукцию на российский рынок».

Траулер построили по программе «Квоты под киль». Это значит, что как только рыболовецкое хозяйство получит готовое судно, сможет претендовать на получение дополнительной квоты на вылов рыбы — трески и пикши в Северном рыбопромысловом бассейне. Перед передачей траулера заказчику проведут испытания.

На судне установлено спецоборудование, с помощью которого прямо на борту есть возможность проводить первичную обработку и охлаждение рыбы. Рефрижераторный трюм способен вмещать до 70-ти тонн улова.

После церемонии спуска на воду директор «Вымпела» Олег Гончаров и председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко подписали соглашение о намерении заключить договор на поставку десяти таких траулеров.

  1. Ждём свежую ,вкусную рыбу из Баренцева моря на прилавках Рыбинска .

Поделиться мнением