Вопрос запрета на шум во время дневного отдыха в Облдуме поднимали уже не раз, в начале недели соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении. Документ предполагает наказания за нарушение тишины с 13:00 до 15:00 в будни.

Алексей Константинов, председатель Ярославской областной Думы: «Законопроект, получивший название “о тихом часе”, вызвал жаркие споры. Для нас это сигнал о том, что документ необходим и актуален. Ведь все обсуждения велись вокруг времени “тихого часа”, размера штрафов, перечня исключений, и никто не говорил, что законопроект не нужен в принципе. Закон дисциплинирует, заставляет думать не только о себе, но и о других. Он призывает уважать права людей, рядом с которыми мы живём! Некоторые говорят: большинство людей могут договориться между собой. А если уговоры и просьбы не действуют? Вот этот закон — на стороне порядочных, адекватных и воспитанных людей».  

Авторы законопроекта отмечают: «тихий час» предусмотрен более чем в 30-ти регионах страны. По итогам опроса, который проводили волонтёры регионального отделения общественной организации «Молодая гвардия», большинство респондентов в Ярославской области поддерживают инициативу. Для физлиц за шум в указанное время документ предполагает предупреждение или штраф от 200 рублей до 1.000.

Сейчас соблюдать тишину жители региона обязаны с десяти вечера до шести утра, летом с 23-х часов. Исключение составляет лишь новогодняя ночь, когда шуметь разрешается.

Прочитайте разбор «Черёмухи» о том, Что делать, если шумят соседи?

  1. Конечно, очень важный и своевременный закон. Чтобы спать депутатам не мешали. Навязывание платной услуги в виде обследования на алкоголизм и наркоманию куда менее важная тема, о ней депутаты даже и не говорят. Законопослушный гражданин должен теперь доказывать, что он не алкоголик и наркоман, безо всякого на то основания, докатились

Поделиться мнением