Теперь с любого таксофона можно бесплатно позвонить на любой номер российских операторов. Об этом сообщают в компании «Ростелеком», в ведении которой находится таксофонная сеть. Плату отменили с первого ноября.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»: «Мы шаг за шагом повышаем доступность и простоту использования универсальных услуг связи. С первого июня текущего года “Ростелеком” предоставил возможность позвонить на любой стационарный телефон в стране совершенно бесплатно и без таксофонной карты. Ещё ранее мы отменили плату за доступ в интернет в точках Wi-Fi, которые установлены в малых сельских населённых пунктах. Уверен, что востребованность универсальных услуг станет больше, и они помогут сельским жителям бесплатно решать максимум житейских задач — от звонков родным и близким до работы с порталом госуслуг».

В Ярославской области установлено порядка пяти тысяч таксофонов, в Рыбинске — около семи десятков. Чаще всего с уличных аппаратов звонят по номерам спецслужб, уточняют в «Ростелекоме». Чтобы позвонить на стационарный телефон внутри города, набирать код муниципального образования не нужно.

Деньги на обслуживание таксофонов выделяют из фонда универсальных услуг связи, куда все операторы делают отчисления. Пользователей, которые обнаружили неисправность, просят сообщать об этом по телефону 8-800-450-01-50, поскольку специалистам не всегда удаётся оперативно установить неполадки.

  1. Очень хорошая новость, среди череды негатива и очередного повышения мобильными операторами платы .
  2. Ещё бы адреса таксофонов указали, а то где их искать в экстренных случаях.

Поделиться мнением