С первого июня с таксофона можно будет бесплатно позвонить на любой стационарный (проводной) телефон страны. Плату за звонки внутри региона отменили с первого декабря 2018-го, уточняют в областном правительстве.

Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства области: «Таксофоны выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдалённых и труднодоступных населённых пунктах. Если сложить продолжительность разговоров со всех таксофонов в регионе, то получается, что люди общаются с их помощью пять суток в месяц. Мы видим интерес со стороны граждан, видим потребность в таксофонах, поэтому они будут действовать ещё долго».

Как пояснили «Черёмухе» в региональном отделении «Ростелекома» — таксофонная сеть находится в ведении этой компании, финансирование идёт из фонда универсальных услуг связи, куда делают отчисления все операторы. Ответственным за таксофоны «Ростелеком» стал по распоряжению правительства РФ.

В регионе установлены около пяти тысяч уличных аппаратов. Звонить внутри города можно, не набирая код муниципального образования. Для звонков по межгороду нужно набрать «восьмерку», код города и сам номер телефона. Часто таксофоны используют для вызова спецслужб.

Роман Русских, директор филиала «Ростелекома» в Ярославской и Костромской областях: «Как показывает наша статистика, помимо вызова экстренных служб жители области используют таксофоны для звонков внутри населённого пункта. Жители не только звонят сами, но и отвечают на входящие: каждый месяц мы фиксируем около 200 таких вызовов. Уверен, что с отменой платы за междугородные соединения таксофоны станут более востребованы у жителей области».

Сотрудники компании регулярно прозванивают таксофоны для проверки технического состояния аппаратов.

Пользователей, которые обнаружили неисправность, просят сообщать об этом по телефону 8-800-450-01-50, поскольку специалистам не всегда удаётся оперативно установить неполадки.

Три года назад власти поднимали вопрос о сокращении финансирования таксофонной сети и даже об отказе от неё. Но в итоге таксофоны решили сохранить.

В Рыбинске, по данным «Ростелекома» на этот день, установлены 69 уличных телефонов. Ранее «Черёмуха» проверила состояние некоторых их них.

  1. "Мы приняли решение с 1 июня текущего года сделать бесплатными вообще все звонки на территории Российской Федерации на любые фиксированные телефоны". (Глава госоператора ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский) Исправьте и не вводите в заблуждение читателей.
  2. Ну, так повысят тарифы за звонки со стационарных телефонов и плату, за то, что они стоят в квартирах, да и на мобильную связь ещё повысят, раз все операторы связи делают отчисления Ростелекому.
  3. Опубликуйте, пожалуйста, список таксофонов в Рыбинске с их адресами и телефонными номерами.
    • Согласен! Хорошее дело и сохранение таксофонов вещь необходимая и востребованная...

Поделиться мнением