В рамках губернаторской программы пять школ региона получат по миллиону рублей из областного бюджета. В список попали рыбинские школы № 23 и № 30. На что именно направить деньги — будут решать ученики 9-11-х классов, сообщают в региональном правительстве.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Это может быть скейт-площадка во дворе, киностудия, виртуальный тир для кабинета ОБЖ или что-то ещё — фантазию никто не ограничивает. Старшеклассники должны будут сами предложить проекты и на общем голосовании выбрать лучший. Такой подход научит ребят по-взрослому распоряжаться деньгами, даст им почувствовать, что к их мнению относятся с уважением. Если результат всем понравится, в 2020-м количество участников будет увеличено. Это станет новым направлением регионального проекта “Решаем вместе”».

Ученикам предстоит защищать свои проекты на общешкольных собраниях. На выделенные деньги можно реализовать не один проект. Работы должны выполнить до начала следующего учебного года.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса «Решаем вместе»: «Важно, что при участии в школьном инициативном бюджетировании ребята получат навыки поиска и продвижения идей, планирования, работы в команде, публичной защиты своих проектов. Старшеклассники смогут предложить то, что им действительно необходимо. Таким образом, учащиеся также внесут свой вклад в развитие школьного самоуправления и решение актуальных для учебного заведения вопросов».

В рыбинском департаменте образования «Черёмухе» пояснили: основным критерием отбора школ для участия в проекте стала активность старшеклассников. Так, в школе № 23 у школьников есть идеи по благоустройству территории в связи с установкой памятника погибшему в Чечне военнослужащему шестой роты десантного полка Станиславу Грудинскому.

Поделиться мнением