В память погибших в Чечне военнослужащих шестой роты десантного полка в школах № 17 и № 23 — в них учились Роман Судаков и Станислав Грудинский — установят бронзовые бюсты. Событие приурочат к 20-летию подвига десантников в Аргунском ущелье. Первого марта 2000-го года в неравном бою с боевиками погибли 84 воина, среди которых было двое рыбинцев.

Проект по установке памятников реализуют при поддержке Фонда семей погибших и пострадавших в вооруженных конфликтах при содействии Комитета по социальной ответственности «Деловая Россия».

Наталья Шульдина, заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам: «Стоимость каждой стелы около 60-ти тысяч рублей. В настоящее время определены места на территории школьных дворов, сформированы фундаменты и площадки. В конце октября привезут и смонтируют постаменты, в феврале 2020-го года на них установят бронзовые бюсты. Открытие памятников планируем провести в последних числах февраля, накануне памятной даты». 

На Макаровском кладбище, где похоронены десантники, первого марта проводят памятные митинги. В школе № 23 сейчас работают над присвоением учреждению имени Станислава Грудинского.

Поделиться мнением