Выбор спортивной секции — вопрос не столь простой, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что направлений, которые развиваются в Рыбинске, не так и мало, подобрать подходящее именно для своего сына или дочери не так просто. Как выбрать секцию, чтобы ребёнок с удовольствием её посещал, старался достигать максимальных результатов и при этом улучшил здоровье? О тонкостях подбора спортивной секции для детей рассказал директор спортивной школы Олимпийского резерва № 2 Иван Шилов.

 

Какие варианты для занятия спортом есть в Рыбинске?

— В городе развиваются 37 видов спорта. Работают 15 спортивных школ — каждая специализируется на своём направлении. Есть спортивные секции, они входят в состав домов творчества, развивающих центров, часто работают на базе дворцов спорта и подобных организаций. Принципиальное различие между школой и секцией в форме организации — первые являются муниципальными учреждениями, вторые — частными. Важный момент — нагрузка: она отличается по интенсивности и времени. Как правило, в школах проходит усиленная подготовка, а, значит, от ребёнка будут ожидать бόльшей самоотдачи и усердия. Так что в любом случае можно подобрать занятие по вкусу.

 

С какого возраста лучше всего начинать тренировки?

— По федеральному стандарту большинство секций начинают работу с детьми девяти- десятилетнего возраста. Бывают, конечно, исключения — в фигурное катание приходят дети с семи лет. Но сейчас спорт вынужден занять нишу в сфере услуг дополнительного образования. Поэтому большинство организаций перестроили работу для того, чтобы принимать детей с четырёх-пяти лет. Есть секции, куда набирают трёхлеток — например, гимнастика. Но в этом случае важен индивидуальный подход. Когда трёхлетку приводят заниматься в секцию, то нужно понимать, что занятия для таких малышей не похожи на тренировки спортсменов. Скорее всего, там будут упражнения на общефизическое развитие: ловкость, координация, гибкость, выносливость. Безусловно, тренер добавит несколько специфических упражнений, характерных для того или иного вида спорта. Если речь идёт о таких видах спорта, как плавание или хоккей, то без бассейна и льда не обойтись — ребёнок будет учиться плавать и стоять на коньках.

 

Нужно ли заниматься с ребёнком физкультурой до записи в секцию?

— Да. При советской системе малыш попадал в ясли в год — полтора и уже там с ним занимались зарядкой, обучали элементам гимнастики, подвижным играм. Сейчас дети дольше остаются в семье, где, как правило, физической подготовкой с ними специально не занимаются. В детском саду из-за множества организационных моментов эти занятия проводят в усечённом варианте. При таких условиях к восьми годам, когда ребёнок приходит в секцию, его физическое развитие оставляет желать лучшего, а, значит, рассчитывать на какие-либо достижения практически не возможно.

 

С какого возраста можно записаться в те или иные секции?

— Первая спортшкола набирает детей в акробатику с четырёх лет, вторая школа — с восьми — девяти лет в группы лёгкой атлетики, хотя в этом году открылась экспериментальная группа — для пятилеток. Подготовительные группы для дошкольников есть в шестой и девятой спортшколе — в одной обучают юных футболистов, в другой — занимаются хоккеем. Набирают четырёхлеток и в группы по отдельным видам единоборств: детей учат кувыркам, захватам, группировке при падениях. С пяти лет учат держаться на воде в секции начальной подготовки по плаванию. У школьников выбор уже богаче: игровые, интеллектуальные виды спорта, различные виды борьбы, лыжный спорт, биатлон, тяжёлая атлетика, водные лыжи, стрельба из лука, и другие.

 

Как определить, в каком виде спорта ребёнок имеет больше шансов преуспеть?

— Там, где он сам хочет заниматься. Желание, интерес — это, пожалуй, самые важные факторы. Некоторые виды спорта больше зависят от генетики, другие — меньше. Например, гибкость связана с подвижностью суставов, эластичностью связок: если суставы подвижные, то растяжка даётся легко, если нет — то времени на изучение того же шпагата придётся потратить в разы больше, а добиться отрицательного шпагата — когда угол между ногами больше 180-ти градусов — вообще вряд ли получится. Важно учесть и уровень психологической готовности: если ребёнок способен концентрироваться на каком-либо деле, адекватно воспринимает как успех, так и неудачу, готов к взаимодействию с другими людьми — взрослыми и ровесниками — то это показатель того, что его уже можно определить в спортивную секцию.

 

На что следует обратить внимание при выборе секции, ведь некоторым видам спорта обучают сразу в нескольких местах?

— Чаще всего родители отдают ребёнка в школу или секцию, которая расположена ближе к дому. Действительно, это удобно — экономишь время на дорогу, да и ребёнок, когда подрастёт, сможет ходить на занятия самостоятельно. Но не менее важный фактор — выбор тренера. Не нужно путать, например, образование с популярными нынче сертификатами, которые выдают по окончании коммерческих курсов. Они не могут подменить классическое образование, а призваны лишь дополнить его, конкретизировать знания по отдельным вопросам. И, конечно, старый, но работающий совет: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Не ленитесь сходить на открытые занятия, посмотреть, чему учатся дети, как общаются между собой и с педагогом. Скорее всего, это поможет оценить успехи и способности своего ребёнка и сделать вывод о том, насколько правильным был выбор спортивного направления.

Поделиться мнением