Фото пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области

Выезжать для тушения возгораний сотрудникам рыбинской противопожарной службы в этом году приходится чаще. Согласно статистике, которую приводят сотрудники Госпожнадзора, за девять месяцев в Рыбинске произошло 396 пожаров. За тот же период 2018-го зарегистрировано 183 случая. Число погибших тоже увеличилось с четырёх до семи. Травмы получили 16 горожан, в 2018-м году — 13. Возросло количество пожаров и на территории района: 144 возгорания в этом году против 96-ти в прошлом. Сумма ущерба от огненной стихии в этом году снизилась больше чем на 13 миллионов в городе и на два с лишним миллиона в районе.

На третьем месте по частоте возгораний находятся неэксплуатируемые строения, которые полыхали в этом году 15 раз. Это на шесть случаев больше, чем в 2018-м году. Попасть в такие здания легко — этим пользуются подростки и лица без определённого места жительства. Заброшенное двухэтажное здание на Тракторной, 3а в этом году горело несколько раз.

Вторую строчку занимает транспорт. За девять месяцев сообщения о возгорании в авто поступали 27 раз. В начале года во дворе дома № 40 по Приборостроителей неоднократно горели иномарки. За тот же период прошлого года возгорания машин по городу попадали в сводку 18 раз.

На первом месте по частоте возникновения пожаров, как и в прежние годы, оказались жилые здания. Хотя пожары в домах случались чуть реже, чем в 2018-м — 100 раз вместо 105-ти. В недавнем инциденте на проспекте Мира из близлежащих к источнику пожара квартир эвакуировали 25 человек, шесть из которых спускались по автолестнице. В результате пострадал житель горевшей квартиры, его госпитализировали.

Основной причиной пожаров в Ярославской области спасатели называют неосторожное обращение с огнём, в том числе курение в кровати и шалости детей.

Также возгорания происходят из-за неправильного использования электроприборов, неисправности печного отопления в частных домах и взрывов бытового газа.

Если начался пожар, нельзя поддаваться панике. Первым делом нужно позвонить в пожарную службу по номеру 01 или 112 и сообщить адрес возгорания. На источник пожара лучше накинуть штору или покрывало, чтобы сквозняк не усилил огонь. Не пытайтесь бороться с пламенем самостоятельно, вместо этого следует выйти на улицу. Когда выход охвачен пламенем, уходите в дальнюю комнату или на балкон и дожидайтесь пожарных. Влажный платок поможет защититься от едкого дыма, ведь потерять сознание можно от нескольких вдохов.

Для того чтобы не допустить пожар, сотрудники пожарно-спасательной службы рекомендуют не включать в сеть сразу несколько приборов большой мощности. Не стόит оставлять без внимания работающие утюги, плойки для волос. Сушить бельё над газовой плитой — тоже опасно. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, неисправными печами. Спички, зажигалки, керосин храните в недоступных для детей местах. Не курите в постели, в лифте и на лестничных клетках. Перед уходом из дома обязательно проверяйте, выключен ли свет, телевизор, газовые и электроприборы.

  1. Теперь вот с погорельцев налоги брать не будут, так ещё больше пожаров будет.

Поделиться мнением