С 1914-го года по инициативе православной церкви 11-го сентября решили отмечать день трезвости. Дату выбрали в память святого Иоанна Предтечи, который был трезвенником. В этот день православные должны соблюдать строгий пост.

Дружинники ситуацию с пьянством в Рыбинске называют «стабильно нормальной», добавляя, что полностью справиться с проблемой невозможно. Горожане продолжают нарушать запрет на распитие алкоголя в парках, транспорте, подъездах, на детских площадках, вокзалах и в других перечисленных в законе местах.

Александр Лебедев, командир рыбинской народной дружины: «Во время общегородских мероприятий, праздников — 9 Мая, Дня города — нарушения встречаются повсеместно, что, конечно, не радует. Стараемся минимизировать число случаев, особо “буйных” привлекают к ответственности. В остальные дни бывают единичные случаи, когда встречаются неадекватные компании. Но в основном граждане, если и нарушают, то на замечания реагируют спокойно и прекращают распивать спиртное или уходят».

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за пьянство в запрещённых местах предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до полутора тысяч. Но составить протокол могут только полицейские, у дружинников инструментов гораздо меньше.

Александр Лебедев: «Согласно нормам законодательства, дружинники имеют право применять физическую силу только в случае крайней необходимости, поэтому ограничиваемся замечаниями. Если нарушители не реагируют, дружинник должен сообщить о правонарушении сотрудникам полиции, по возможности зафиксировать нарушение с помощью фото- или видеозаписи. В идеальном случае дружинники патрулируют совместно с сотрудниками МВД и выступают в роли понятых».

В рыбинском межмуниципальном управлении МВД отмечают: сообщить в полицию о том, что кто-то распивает спиртное в запрещённых местах, может любой прохожий.

И в последнее время количество таких сообщений растёт. Полицейские обязаны отреагировать на каждое обращение. Нарушителей наказывают и во время патрулирования, добавляют в УМВД. Статистику по составленным протоколам в полиции оперативно предоставить не смогли.

Судя по тому, что встретить распивающих алкоголь в запрещённых места в Рыбинске не так уж сложно, патрулирования явно недостаточно.

Поделиться мнением