Фото правительства Ярославской области

Флигель детского приюта Баскаковой — Тюменева — он находится на Чкалова, 23 — признали памятником регионального значения. Строение внесли в госреестр объектов культурного наследия. Об этом сообщают в областном правительстве.

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: «Здание представляет ценность как подлинный элемент исторической усадьбы, скромный образец провинциального классицизма, а также свидетельство развития социальной культуры Рыбинска XIX и ХХ веков».  

Здание построено в начале XIX века. Изначально оно было второстепенной постройкой городской усадьбы, позже в комплексе разместился приют. До этого флигель принадлежал купцам Тюменевым — Фёдору Ильичу, а затем его внуку Николаю Ионовичу. Объект строили в несколько этапов, его фасад менялся в соответствии с требованиями архитектурной моды.

К началу 2000-х здание пришло в аварийное состояние, и его передали в частные руки. В 2010-м завершили реставрацию. Сейчас некоторые площади флигеля принадлежат городу, но бόльшая часть помещений находится в частной собственности.

Количество объектов культурного наследия регионального или федерального значения — это один из критериев включения населённого пункта в Золотое кольцо. Напомним, после признания Российской академией наук возраста Рыбинска в девять веков, город получил шанс стать частью маршрута.

  1. А красивое здание по адресу Гоголя, 20, с которого лепнина уже падает на головы прохожим неужели не памятник? Тогда сносите, пока не дошло до беды. Сфотайте, пожалуйста, асфальт у этого дома, заваленный обломками лепнины, черёмужцы.
  2. К началу 2000-х здание пришло в аварийное состояние. Оно что, само пришло в аварийное состояние? Вот теперь отремонтировали и отдайте снова детскому приюту, конечно, имя у приюта будет не Баскаковой, а чьё-то другое.
  3. Старая развалюха барачного типа - культурное наследие? Ну ок...
    • А деревянный непонятный сарай на Герцена тоже вроде как тяжёлое наследие царского режима? Наши воопики со зрением что ли не дружат считая эту поленницу памятником? Ищут дураков-инвесторов? Ждут пожара чтоб и овцы и волки были довольны и сохранить лицо и удалить срамоту.

Поделиться мнением