Восемь рыбинцев вынуждены сменить место жительства, переехав из благоустроенных квартир в общежитие. Причина банальна: все они имеют долги по коммунальным платежам за муниципальные квартиры.

Анна Костина, директор «Жилкомцентра»: «Сейчас мы работаем не только с теми, кто не платит за квартиры. Приходится воздействовать на должников, которые живут в „коммуналках“, занимая при этом несколько комнат. Недавний пример: рыбинец переехал в маленькую комнату — всего девять квадратных метров — из двух комнат, которые он занимал в коммунальной квартире».

Сотрудники «Жилкомцентра» уверяют: каждому «переселенцу» дают шанс расплатиться с долгами: предлагают заключить договор о рассрочке, предупреждают о последствиях неплатежей. Выселение — это крайняя мера. Такое решение принимает суд. Но даже после переезда обязанность по выплате долга остаётся.

По данным городской администрации, сейчас работа ведётся с тремя десятками должников, но количество их заметно снизилось. В редких случаях неплательщики сами принимают решение о смене жилья, переселяются в комнаты общежития, чтобы уменьшить ежемесячный размер квартплаты. Освободившуюся жилплощадь предоставляют тем, кто исправно платит по счетам и нуждается в улучшении жилищных условий.

Куда переселяют должников по коммунальным платежам – читайте в материале «Черёмухи»: «Коммунальное чистилище».

  1. В самом деле надоели вы с муниципальными квартирами. Напишите про частные приватизированные, количество должников в которых преобладает и как поступают с такими должниками.
  2. Рождённый, так ты из должников! А выступаешь как праведный,
    • Строитель, ты всевидящий? Между строк увидел, что рождённый в СССР должник? Читай глубже, может поумнеешь.
    • Ну и интеллект у вас, уважаемый Строитель ( . У меня НИКОГДА, даже в проклятые 90-е не было долга по ЖКХ. Крапайте дальше.
  3. как будут разбираться с должниками - собственниками квартир, очень много собственников не платят за коммунальные услуги и им хоть бы что

Поделиться мнением