Белые надписи на асфальте, нанесённые краской через трафарет, невозможно не заметить. Короткие сообщения призывают: «Возьми ребёнка за руку», «Сними наушники». Совместная акция Госавтоинспекции и департамента образования призвана обеспечить безопасность на дорогах.

Возле пешеходного перехода между школой № 26 и детским садом № 10 собрались дети в белых футболках и шейных платках цвета национального триколора — участники Российского движения школьников. Вооружившись баллончиками с краской и картонными заготовками, они старательно наносят на асфальт надписи, которые призывают пешеходов быть внимательнее.

Денис Фиялковский, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Рыбинска: «Родители должны на собственном примере показывать детям, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Одно дело — услышать об этом в теории, и совсем другое — когда ребёнок видит, что члены его семьи переходят дорогу только в положенном месте. Такой подход гораздо эффективнее. При выходе на прогулку — особенно на велосипеде или на роликах — не лишним будет напомнить ребёнку, что даже во дворах полно машин, и нужно быть предельно осторожным».

По данным статистики, в 2019-м дети реже становятся участниками ДТП, чем в прошлом. Виновниками ДТП несовершеннолетние оказались только в двух случаях из 14-ти.

Ирина Рябкова, специалист отдела общего и дополнительного образования администрации города: «В каждом году в октябре ученики среднего звена школ Рыбинска проходят тестирование на знание правил дорожного движения. Результаты показывают хорошие. Это отражается и в ситуации на дорогах — в ДТПс участием детей, которые, к сожалению, случаются, в большинстве случаев виноваты водители. Второго сентября на регулируемом перекрёстке улиц Герцена и Свободы водитель иномарки сбил школьницу. Дорогу девочка переходила на зелёный сигнал светофора».

По данным инспекторов ГИБДД, несколько дорог и перекрёстков в Рыбинске отличаются повышенной опасностью — там чаще происходят ДТП. Если ваш ребёнок часто бывает в этих районах, следует провести беседу на тему соблюдения правил дорожного движения и безопасного перехода проезжей части.

Опасными считаются участки:

— перекрёсток улиц Плеханова и Луначарского, — перекрёсток улиц Герцена и Луначарского,

— улица Черепанова — от дома № 1 до дома № 3,

— улица Фурманова — в районе дома № 11,

— улица Свободы — от дома № 14 до дома № 23,

— улица Плеханова — от перекрёстка с улицей Черкасова до дома № 38.

  1. Хорошее дело, но всё зря. Ребёнок прочитает и даже (возможно) захочет выполнять и соблюдать, но с такими родителями, которые регулярно нарушают пдд, у него нет никаких шансов.
  2. Наша молодёжь всегда славилась и славится хорошими делами !
  3. чужого ребенка за руку - а профилактика педофилии где?

Поделиться мнением