Сегодня с утра теплоход «Василий Чапаев» пришвартовался у рыбинского причала. На борту — специалисты ведущих медицинских центров России, готовые не только оказать помощь больным детям, но и рассказать о том, как сформировать в обществе — прежде всего у молодёжи — стремление к здоровому образу жизни. Все они — участники акции «Волна здоровья», которая в этом году проходит уже в 14-й раз.

Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»: «Основная цель акции — оказание адресной помощи детям, страдающими врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими заболеваниями. Ещё одна не менее важная миссия — популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения».

Врачи оказывают помощь бесплатно, но для того, чтобы попасть на приём, необходимо было заранее получить направление от местных специалистов. Осматривают детей разного возраста: от грудничков до подростков. Некоторые получают рекомендации по лечению, другие — направление на более серьёзное обследование в специализированные федеральные клиники. Всего помощь получили более 160-ти маленьких рыбинцев.

Другое направление «Волны» — пропаганда здорового образа жизни. Тезис Гиппократа о том, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, сегодня как никогда актуален. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения становится важнейшим направлением государственной социальной политики, ведь в конечном итоге это приводит к повышению качества жизни.

Игорь Селезнёв, зампредседателя Правительства Ярославской области: «Важно, что эта акция несёт нам иную культуру поведения, иные поведенческие модели. Сейчас как никогда нужны знания о том, что предпринять, чтобы сохранить и умножить собственное здоровье. Помните принцип учёного-медика Николая Амосова: „Врач лечит болезни, а здоровье надо добывать самому“? Сегодня именно он должен стать главным мотивом для каждого из нас. Регулярные профилактические осмотры, здоровое питание, гигиена и умеренные физические нагрузки — факторы, способные обеспечить долголетие и активность».

Рядом с причалом — выставка современных машин для медицинской помощи. Они сконструированы и оснащены по последнему слову техники. В мобильном фельдшерском пункте есть всё необходимое для приёма пациентов: мебель, санитарный узел, блоки отопления и кондиционирования, автономные аккумуляторы, способные в течение шести часов обеспечивать салон электричеством.

В программе «Волны здоровья» — конференция на тему «Комплексная программа „Здоровый муниципалитет“». Что можно предпринять, чтобы мотивировать горожан заботиться о своём здоровье? Какие проекты в этой области признаны эффективными?

Николай Кононов: «Ходьба — самый простой, доступный каждому и, пожалуй, эффективный вид активности. Как рассчитать идеальный темп? Есть универсальная формула: 220 минус ваш возраст, разность помножить на 60% — это минимальная частота пульса при кардиотренировке. Положили руку на запястье, посчитали — если меньше, то двигайтесь быстрее! Чтобы узнать максимальный предел — те же вычисления, но раность умножаем на 80%. Три минуты ходьбы или бега трусцой способны снизить артериальное давление, 15 минут — снижается уровень сахара в крови, 30 минут — уходит вес при ожирении. Запомните важную цифру: 10 000 шагов в день — вот та норма, к которой следует стремиться!»

Пройти те самые десять тысяч шагов в компании единомышленников сегодня смогли все желающие. Десятки горожан разных возрастов прошли по набережной от «Полёта» до памятника Ошанину, где состоялся концерт самодеятельных коллективов города.

Фото — Ирина Рязанова, «Черёмуха»

  1. Сельскую местность накроет эта *Волна здоровья*?

Поделиться мнением