День знаний — праздник волнительный и торжественный, когда у вчерашних дошкольников начинается новый этап в жизни. С самого утра на улицах города появляются нарядные первоклассники с большими букетами для учителей. В этот день принято рассуждать о будущем и ставить новые цели. О чём мечтают первоклассники 2019-го года? Как представляют себе школьную жизнь? Корреспондент «Черёмухи» Юлия Васильева расспросила первоклашек о том, что они знают о предстоящей учебе и кем видят себя через десяток лет.

Дарья Хомина, 7 лет, школа № 11: «Я очень ждала, когда наконец-то пойду в школу. Там меня научат читать, писать. Кстати, считать я уже умею. Вы знаете, сколько будет 100 плюс 100? А я знаю — 200. Мне нравится рисовать, лепить из пластилина, петь, танцевать. На такие уроки я бы пошла с радостью. Интересно, конфеты в школу приносят в день рождения, как это было в саду? Я родилась седьмого сентября — скоро праздновать!»

Ира Образцова, 7 лет, школа № 36: «Мне хочется, чтобы скорее начались настоящие уроки — думаю, будет интересно. Так здорово, что теперь не придётся спать днём, ведь в школе нет тихого часа. Больше времени появится на игры с друзьями. Мне очень понравилась наша первая учительница: молодая, красивая, добрая. А сама я, когда вырасту, стану воспитателем, хореографом или зубным врачом — пока не решила».

Денис Петров, 8 лет, школа № 26: «Скорей бы урок физкультуры — я спорт люблю, уже несколько лет занимаюсь футболом — хочу стать полицейским. Сколько в школе учиться надо? Одиннадцать лет? Это много, полжизни! Мама рассказывает, что её дедушка учился в школе три класса, а знал он много. По субботам в школу мы тоже будем ходить? А отдыхать когда? Школа — это здорово и весело, но выходных должно быть два. Одного мне мало».

Кирилл Коваленко, 7 лет, школа № 23: «Готовиться к учёбе я начал давно, изучал математику. Думаю, она и станет моим любимым предметом. Я бы хотел учиться в необычной, волшебной школе. Было бы здорово, если бы на каждом уроке показывали фокусы. Такое, наверное, только в сказках бывает? Я уже взрослый, но помечтать люблю. Знаю, что главное для ученика — не „пятёрки“ получить, а знания. Когда я начну работать, знания пригодятся».

Мария Осинская, 7 лет, лицей № 2: «В школе интересно! Сегодня нам на уроке читали сказки, а мы угадывали их названия — я всё-всё знаю. Но учиться придётся много, домашнее задание делать — даже если совсем не хочется. А ещё в школе учат дружить: друзья тебе помогут, когда сложно, с ними весело играть на переменах. Я всем желаю хорошо учиться и получать только отличные отметки. В моей школе „пятёрка“ — это плохо. Я на „десятки“ буду учиться!».

  1. Маленькие мечтатели .

Поделиться мнением