Сегодня, 15-го августа, в Рыбинске провели выездное совещание по берегоукреплению в Казанском микрорайоне. Инициаторами встречи стали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Сергей Кузенёв, представитель регионального штаба ОНФ: «Народный фронт — организация, контролирующая исполнение указаний президента страны в регионах, следит за ходом решения проблемных вопросов. Мы видели полемику в прессе, социальных сетях, обращения общественников в надзорные органы и ведомства по поводу берегоукрепления. Было несколько встреч в Ярославле. Сегодня мы решили на месте посмотреть, что происходит в Казанском микрорайоне».

На заседании Градостроительного Совете, которое прошло на прошлой неделе, решили пересмотреть проект берегоукрепления с учётом понижения отметки ростверка.

Георгий Киреев, начальник рыбинского управления строительства: «В настоящее время строительство приостановлено. В объём работ вносятся изменения, связанные с уровнем верхней отметки шпунта. Мы готовим техническое задание с учётом пожеланий общественных организаций и проектной компании, чтобы впоследствии эти работы выполнить».

В администрации Рыбинска отмечают: изменения, вносимые в проект, не должны серьёзно повлиять на график работ. По плану к концу этого года рассчитывают соорудить берегозащитную стенку.

Георгий Киреев: «Первый этап не затрагивает откосы, лестницы. Работы проводятся на нижнем уровне берега. Шпунт длиной около 11 метров забивается в виде свай. Согласно изменениям в землю он будет уходить на 1,5 метра ниже первоначального варианта».

Представители ОНФ подчеркнули: поскольку берегоукрепление затрагивает историческую часть города, к работам нужно подходить с осторожностью.

Сергей Кузенёв: «Против берегоукрепления никто не выступает. Но важно выполнить эти работы с учётом мнения всех заинтересованных сторон. Мы будем постоянно мониторить эту ситуацию для того, чтобы она была реализована именно так, как это было принято на последнем заседании Градостроительного Совета. Будем вместе искать варианты, как минимизировать потери существующего проекта, как довести его до приемлемого уровня с точки зрения сохранения исторической среды и технических функций».

  1. Озвучте образование у Кузенёва, Киреева и членов градостроительного совета. Или опять одни юристы?

Поделиться мнением