Губернатор Дмитрий Миронов обратил внимание на общественный резонанс, который вызвали работы по укреплению берега в районе Стрелки. Соответствующее сообщение появилось накануне, седьмого августа, вечером на странице Миронова во «ВКонтакте».

«Подчеркну, что реализация проекта берегоукрепления Волги в Рыбинске, чрезвычайно важна как для сохранения главной водной артерии страны, так и для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры. Поскольку это позволит предотвратить разрушение берегового откоса. Обеспокоенность людей вызывает то, что, в ходе берегоукрепления может пострадать исторический облик набережной. Считаю, что главе Рыбинска Денису Добрякову необходимо активнее включиться в работу с жителями, предельно прозрачно и доступно рассказывать обо всех этапах реализации проекта. Нельзя игнорировать мнения активных жителей», — говорится в посте губернатора.

Буквально через несколько минут — также на своей странице во «ВКонтакте» — Добряков опубликовал ответ, отметив, что проект по берегоукреплению сейчас корректируют.

Денис Добряков: «Неоднократно уже встречались с представителями архитектурной общественности. Пришли к общему знаменателю, что высоту выполняемого берегоукрепления необходимо понизить до уровня уже выполненного ранее. В настоящий момент выполняем работу по корректировке проектной документации. После того, как изменения будут внесены, ещё раз соберемся и обсудим всё на Градостроительном совете. Работы постараемся завершить в срок с надлежащим качеством».

Представитель рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Демьянов, бывший архитектор Рыбинска Николай Лосев и их единомышленники поддержали пересмотр проекта, написав одобрительные комментарии.

Проект берегоукрепления и благоустройства в районе Стрелки в горадминистрации презентовали в начале этого года. Тогда Лосев обозначил сомнительность идеи в плане сохранения исторического наследия города. Чуть позже общественники расчистили склон от грунта и обнаружили, что берег укреплён булыжником и каменными блоками. Глава Рыбинска пообещал сохранить фрагменты исторической кладки.

Ситуация стала одним из сюжетов программы «ОТРажение» на телеканале ОТР, эксперт которой — действительный госсоветник Российской Федерации, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Элеонора Шевченко — высказалась за градостроительную реставрацию существующего сооружения.

  1. Что, Лосев не участвовал в проекте берегоукрепления? Судя по всему, берег был укреплён "дураками" в 20 веке и теперь образовался на береговой линии культурный слой грунта. В принципе и делать-то ничего не надо было, а только проверить укреплён берег или нет. Следите лучше за состоянием дамбы, шлюзов, ГЭС. ГЭС, - статегический объект. В случае их выхода из строя снесёт весь город Рыбинск и Ярославлю достанется.
  2. Там где Лосев приложил свои знания, навыки , умения и слово - пиши пропало .Долгое время архитектурный супермэн так наутверждал городские планы , что плоды отсутствия ливневок на многих магистралях ощущают все жители . Огромные неуходящие лужи после дождей - нынешнее лицо города , к которому Лосев и приложил свою руку
  3. Игорь Ермолаев, Вы 100% правы.
  4. Лосев уже бывший архитектор , у него отсталое мировоззрение и чего с ним советоваться ? Пол Рыбинска отодвинули на 100 лет назад с вывесками с *ъ*
  5. Не стыдно такие вещи писать про почётного гражданина города?! Можно подумать, что Николай Александрович Лосев только и жил в городе, что бы ему навредить, и ни каких заслуг перед городом у него нет. А лить грязь на людей, прячась под никами, самое позорное и трусливое дело!!! Подумайте над этим господин "Гость" и господин "А".
    • Настоящих почетных граждан города можно уместить на пальцах двух рук : людей , которые действительно заслужили признание и любовь горожан , людей , которые остались в памяти и о которых говорить будут еще долго только с хорошей стороны . К сожалению в настоящее время очень явно видно как получается данное звание , да формально все соблюдено , но закулисно видно , как бывшие решальщики городских вопросов и проектов , не желающие уступать свои насиженные годами места и посты с хорошим денежным содержанием пришедшим им на смену "новым лицам " их родственникам , одноклассникам , друзьям дузей , сватам и кумовьям , вынужднены уходить с обещанием присвоить "почетного гражданина " от безвыходности с пожизненной прибавкой к пенсии , которое дает это звание .
  6. А какие заслуги-то. "Красная площадь" на которую горожане не хотят ходить и срубленные красавицы голубые ели. А теперь вот с Крестовой убрали оставшиеся деревья. С такими реконструкциями и проектами старый центр умрёт. Это будет ещё одна заслуга.
    • Посмотрите на Кр. площадь почаще, Гость. И ещё мы с семьёй заметили что в день города именно на ней было столпотворение в отличие от других площадок.
  7. заслуг конечно много - продавлено решение прстроить 3 неработающих фонтана вокруг 4 домов , это лине заслуги перед городом по отмыву денег , ну и опять фонтан с новейшим дизайном , на который опять не будет как обычно воды из за того , что в очередной раз "лопнет " чаша и он будет стоять в виде " заглубленного мусоросборника " Да кстати ...чего то ни один житель города во время слушаний по бюджету города не слышал про выделение денег на сие благо для жителей , вопрос откеда такие решения то ?
  8. Уважаемый избиратель , каждый день хожу мимо Красной площади и не вижу там гуляющих , то что в день города там было столпотворение -это исключение.
  9. Красная площадь теперь действительно стало площадью, Что не стыдно показать гостям города, которых там не мало проходит. А то что были спилены голубые ели - да, печально, но в то же время вспоминаю постоянное сборище асоциалов под этими елками и горы мусора. Фонтаны - да.. Поставили, а про включить и обслуживать - забыли. Особенно удручает работа фонтана на пл. Дерунова, где видна полная безвкусица в настройке. Кто был в Петергофе, тот поймет, что не обязательно врубать на полную мощность. Так же согласен, что звание "почетного" достается далеко не тем, кто достоин, про Лосева ничего сказать не могу.
  10. Денис Демьянов , чего Вы так разразились -то , ведь никто и не отбирает у гл. архитектора звание "Почётный гражданин города "

Поделиться мнением