Прогулки по паркам — один из любимых горожанами способов отдыха, особенно летом. Это возможность приблизиться к природе, оставаясь в городской черте. Сюда приходят с детьми, здесь встречаются с друзьями, устраивают фотосессии или просто отдыхают в тени деревьев. «Черёмуха» решила побывать в городских парках и скверах и посмотреть на их состояние. Этот материал из цикла посвящён Волжскому парку.


 

Самый большой по площади среди парков Рыбинска — на Волжской набережной. Начинаясь от мемориального комплекса, он тянется вдоль Волги до пересечения набережной с улицей Бородулина. Можно пройтись по парковой аллее, можно спуститься ближе к реке и наслаждаться прекрасными видами.

Но спокойно пройтись по дорожкам получится лишь рано утром. В остальное время придётся маневрировать между другими отдыхающими, уворачиваться от велосипедистов и скейтеров, при этом стараясь не споткнуться о выбоину или провал в асфальте. Покрытие в парке нуждается в капитальном ремонте. Если ближайшая к берегу дорожка относительно ровная, то асфальт на центральной аллее местами выкрошился до основания.

Траву косят тоже неравномерно: где-то газоны аккуратно подстрижены, где-то — заросли репейника. В районе улиц Пушкина и Луначарского часть голубых елей давно засохли.

В прошлом году в парк привезли белок, повесили на деревья домики, кормушки. Зверьки часто выходят к людям, горожане приносят для них орехи и сухари. Порой кормушки забиты гостинцами до отказа. Кроме рыжих красавиц встречаются и менее приятные животные — крысы. Очевидно, грызуны вьют гнёзда в траве, питаются тем, что не успели съесть белки и что оставили после себя люди. Привлекают их и заглублённые контейнеры: посетители парка то ли ленятся, то ли брезгуют открыть крышку люка, поэтому возле контейнера скапливается мусор.

Приносят сюда и мешки с бытовыми отходами. Несмотря на то, что урны регулярно вычищают, к вечеру они переполнены мусором, да и возле скамеек часто валяются бутылки. Вечером в парке можно увидеть компании с разнообразным фастфудом: пиццей, бутербродами, гамбургерами. Не обходится и без алкоголя.

Для любителей экстремальных видов спорта в парке оборудована скейт-площадка. На небольшом огороженном участке установлены разнокалиберные горки: от низких и пологих, до высоких и крутых. Здесь вне зависимости от времени года собирается молодёжь: общаются, тренируются в исполнении замысловатых трюков на велосипедах, самокатах, скейтах. Сейчас площадку ремонтируют. Молодые люди не отказываются участвовать в ремонте: красят, убирают мусор, помогают с монтажом. Говорят: хочется скорее опробовать новые горки.

Рядом — площадка с уличными тренажёрами: перекладины, турники, брусья, шведские стенки, наклонные доски. Чаще всего они пустуют, желающих прокачать мышцы увидеть не удалось. Вместо поклонников фитнеса на турники забираются дети, прибежавшие с детской площадки, расположенной поблизости. Совсем небольшой игровой комплекс предназначен скорее для самых маленьких горожан, даже шестилеткам здесь будет скучно.

А вот в детском городке, расположенном ближе к «Огню славы», ситуация иная: сюда приходят даже младшие школьники и подростки, играют в догонялки на горках. Малышам тоже находится место — есть комплексы меньшего размера. В начале лета городок отремонтировали, заменив недостающие и повреждённые детали, покрасив в яркие цвета элементы горок, но ремонт здесь можно организовывать вновь. Причина — вандализм: на деревянных панелях «красуются» неприличные надписи, на некоторых боковых панелях характерные трещины, словно их целенаправленно пинали ногами. Некоторые качели вовсе в плачевном состоянии: кажется, их проще демонтировать, чем восстанавливать. Общая для всех песочниц проблема проявилась и здесь: старый, грязный песок совершенно не пригоден для игр.

Для тех, кто не мыслит жизнь без интернета даже во время прогулок, работает бесплатная сеть Wi-Fi. Для подключения к ней придётся потратить пару минут на регистрацию, зато скорость вполне приличная. И ещё один плюс парка — наличие общественного туалета, работает он только летом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Несмотря на недостатки, рыбинцы любят парк, приходят сюда семьями, с друзьями. Он появился во второй половине ХХ века. Парковую зону «вписать» в проект набережной доверили молодому архитектору Герману Грызлову. Он задумывал это место с беседками и смотровыми и спортивными площадками, летним кинотеатром и танцплощадкой, детскими городками и тихими уголками для уединённого отдыха. К сожалению, не всё задуманное удалось воплотить в жизнь. Пережив упадок перестройки, парк начали приводить в порядок лишь недавно: заменили освещение, в прошлом году укрепили часть набережной. Сейчас в парке в летний период организуют концерты творческих коллективов.

Ниже — архивное фото.

  1. К сожалению, это еще и место выгула собак с близлежащих домов, и не все владельцы имеют при себе пакет для уборки последствий выгула, вернее почти никто не убирает за ними.
  2. На архивном снимке т\х *Заря* , курсирующий от старого центра Рыбинска до посёлка Волжский
  3. В Волжском парке ,как и в других парках присутствуют элементы разрухи, а засохшие ели нужно выпилить и посадить новые деревья

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: