Прогулки по паркам — один из любимых горожанами способов отдыха, особенно летом. Это возможность приблизиться к природе, оставаясь в городской черте. Сюда приходят с детьми, здесь встречаются с друзьями, устраивают фотосессии или просто отдыхают в тени деревьев. «Черёмуха» решила побывать в городских парках и скверах и посмотреть на их состояние. На очереди — сад имени Фейгина.


 

От круглых центральных площадок словно лучи солнца расходятся прямые асфальтированные дорожки — настоящее раздолье для любителей разогнаться на роликах, самокате или велосипеде. Парк Фейгина — популярное место отдыха жителей Зачерёмушного микрорайона. После глобальной реконструкции открыли его в 2012-м году, к очередному Дню города. В то время из бюджета выделили на ремонт немалую сумму — восемь с половиной миллионов рублей: разбили клумбы, установили новые скамейки, наладили освещение, посадили молодые деревья.

Открытая площадка с зелёными газонами и молодыми деревьями в целом выглядит привлекательно. Но за семь лет асфальт кое-где покрылся трещинами, на дорожках можно увидеть «кочки» от прорастающих корней некогда выкорчеванных деревьев. Широкие газоны тоже неидеальны — среди травы есть сорняки. А вот клумбы, изначально украшавшие парк и ставшие чуть ли не его символом, вызывают недоумение: на центральных парковых площадках кое-где одиноко торчат чудом проросшие многолетники. Вместо цветов и декоративных растений — покров из сорной травы и белого клевера, правда, аккуратно подстриженный газонокосилкой.

Со стороны Рабочей в парке установлен заглублённый контейнер. Дизайнеры постарались: приварили к нему металлические элементы, чтобы внешне он напоминал заварочный чайник. Местные жители оценили креатив: в «носик» огромного «чайника» подсовывают пластиковые бутылки, жестяные банки, пакеты от снеков. То, что не поместилось, валяется рядом. Мусор, но уже упакованный в мешки, сложен и на площадке возле контейнера. Как часто вывозят накопившийся мусор, неизвестно — информационной таблички нет.

На противоположном конце парка — детская площадка с игровым комплексом. Яркие домики и горки, качели, карусель, песочница. Для безопасности эта зона засыпана мелким песком — даже при падении дети сильно не поранятся. По периметру установлены скамейки, так что родители могут спокойно отдохнуть. К сожалению, некоторые взрослые пренебрегают запретом на курение и употребление алкоголя вблизи детских площадок. Запрещающих знаков нет, да и замечаний по этому поводу никто не делает.

Сад имени Фейгина — своеобразный памятник советской эпохе. Появился он в начале прошлого века благодаря усилиям комсомольцев: парк разбили рядом с одноимённым клубом. Почему клуб и парк назвали в честь человека, никак не связанного с Рыбинском — непонятно. В этом, очевидно, проявилась особенность того времени: нет ничего личного, местечкового — только общая идея.

Герасим Фейгин был, выражаясь современным языком, активистом молодёжного движения — одним из основателей комсомола. Вероятно, поэтому его именем решили назвать место, где отдыхала рабочая молодёжь Рыбинска. Летними вечерами здесь открывалась киноплощадка — показывали фильмы под открытым небом. На танцплощадке кружили пары под звуки духового оркестра. В дни государственных праздников в парке проводили митинги, где рассказывали об очередных успехах социалистического труда. С приходом 90-х ситуация изменилась: в эпоху развала экономики парк пришёл в запустение. Реконструкцией занялись лишь в 2011-м году.

Ниже — архивные снимки.

  1. Автор статьи очень хорошо осветила жизнь молодёжи в Советский период .
  2. Кто хоть додумался поставить контейнер для мусора в парке , в месте , где отдыхают горожане ?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: