В минувшие выходные во дворе домов № 11 и № 13 по проспекту Мира на девятилетнего мальчика обрушилась одна из конструкций детского городка — ребёнок упал в лужу, сверху его придавила горка. По словам Екатерины Красильниковой, матери пострадавшего, игровая площадка давно пришла в негодность: сильно проржавели и частично разрушились отдельные элементы.

Страшно становится за детей! Мой ребёнок постарше во дворе гуляем редко. Но если в подобной ситуации окажется малыш, дело может закончиться плачевно. Мы обошлись царапинами, рассказывает Екатерина.

Медицинская помощь ребёнку не потребовалась. Но родственники отмечают: мальчик был сильно напуган.

Владимир Киприянов, директор управляющей компании «Запад», в ведении которой находится дом № 13 по проспекту Мира, после произошедшего осмотрел площадку.

Детский городок по этому адресу действительно содержится в ненадлежащем состоянии. Горку мы демонтировали, так как ремонту она не подлежит. Чтобы понять, как ситуация будет развиваться дальше нужно учесть много факторов. В первую очередь важна активность самих жителей. На общем собрании нужно решить вопрос о введении отдельной статьи расходов на обслуживание придомовой территории. К единому мнению должны прийти все заинтересованные лица: представители старшего поколения, мамы с детьми. Вот тогда наступит порядок, — отметил Владимир Киприянов.

Пока непонятно, кто в этом случае должен отвечать за городок. Руководитель управляющей компании сразу сказать, кому принадлежит комплекс, не смог: игровая площадка находится на границе двух домов. Дом № 13 по проспекту Мира обслуживает УК «Запад», № 11 зарегистрирован как товарищество собственников жилья «Мирный».

Конкретного владельца территории назвать сложно. Кто должен устранять последствия вопрос спорный, — добавляет Киприянов.

В любом случае за жильцами дома остаётся право решать — готовы ли они направить на установку и обслуживание городка деньги, которые собираются по статье «Содержание и ремонт жилья». Состояние многих детских площадок в Рыбинске удручающее. Ранее прокурорские проверки выявляли их ненадлежащее состояние.

  1. И в итоге все свалят на собственников жилья, они и за городки детские отвечать должны, и состояние дворов, и за асфальтирование дворов, мусорные баки, и еще за что-нибудь придумают. А обслуживающие организации и администрация города в стороне.
  2. они будут не в стороне , и повышать тарифы по обслуживанию
    • имелось ввиду в стороне от ответственности

Поделиться мнением