Накануне, 27-го июня, на заседании Муниципального Совета депутаты рассмотрели очередные изменения в главном финансовом документе города. В связи с поступлениями из вышестоящих бюджетов, казна Рыбинска пополнилась на 13 миллионов рублей. Как теперь изменятся расходы?

Пять с половиной миллионов направят на строительство здания детского сада на Солнечной. Чуть меньше — почти пять миллионов — уже заложили в бюджет на 2020-й год под строительство корпуса для дошкольников на Крестовой, 122а. Для содержания и благоустройства военно-мемориальных объектов выделят ещё 500 тысяч — это условие договора о софинансировании. Эти поправки собравшиеся приняли большинством голосов.

Депутат Пахарев заметил, что уже сейчас, несмотря на то, что прошло только полгода, наблюдается выполнение заложенного в бюджете плана по сборам пени и штрафов: за шесть месяцев текущего года в городскую казну по этой статье поступило более шести миллионов рублей. В связи с этим он считает логичным, что за оставшееся время должна поступить такая же сумма, а, значит, доходную часть бюджета нужно увеличить.

— Ставить в план дополнительные проценты — неправильно, заметил глава Рыбинска Денис Добряков. — Будут «лишние» деньги — внесём поправки, найдём, на что их потратить. Конечно, мы не планируем прекращать работу в этом направлении, но и ставить себе цели по перевыполнению показателей нецелесообразно.

Интересовался Владимир Пахарев таким источником бюджетных поступлений, как продажа муниципального имущества. В прошлом году эта статья позволила пополнить бюджет Рыбинска на 70 миллионов.

В 2019-м году администрация запланировала продать земли и здания на общую сумму почти 57 миллионов, но за пять месяцев смогла реализовать имущество всего на полтора миллиона.

Депутат счёл такие низкие показатели недостатком в работе городских властей.

— На территории Рыбинска уже не осталось объектов с большими земельными участками, которые бы находились в муниципальной собственности. Администрация на протяжении 11-ти лет реализует имущество и земельные участки — данный ресурс небезграничен, — заметила директор департамента имущественных и земельных отношений Наталия Поткина.

Замечание о том, что стоило бы уже сейчас ставить меньшую сумму в доходной части бюджета, осталось без рассмотрения. По словам Добрякова, желающие купить муниципальное имущество есть, но для сделки необходима процедура публичных торгов, которая пока ещё в стадии подготовки. Так что шансы получить доход в городскую казну по этой статье всё же есть.

Олег Леонтьев просил уточнить, на что будут тратиться деньги по статье «содержание фонтанов», если фонтан в Дмитровском парке не может эксплуатироваться из-за трещины в чаше.

В прошлом году мы смогли приобрести насосное оборудование вместо изношенного, прокомментировал ситуацию Алексей Рябченков. — Мы изучили современные технологии, которые позволяют провести герметизацию чаши. Рассчитываем, что ко Дню города сможем запустить фонтан.

По регламенту заседания каждый депутат кроме вопросов имеет право на вступление по обсуждаемой теме повестки. К микрофону вновь прошёл Владимир Пахарев.

Бюджет у нас дефицитный, денег не хватает. Но если речь идёт о заработной плате муниципальных служащих, то средства вдруг находятся. Я считаю, что стоит максимально сократить неэффективные расходы и одновременно активизировать работу по сбору платежей. Администрация и Муниципальный Совет должны тоже экономить: уменьшить траты на поездки, оплату материалов в СМИ. В том году Совет потратил 234 тысячи на информационное обслуживание. Как, я вас спрашиваю, короткий сюжет о заглублённых контейнерах связан с работой Муниципального Совета? Председатель Совета в ноябре прошлого года отправился в командировку в Воркуту на пять дней, потратив только на проезд почти 43 тысячи. Насколько для Рыбинска важен юбилей Воркуты и праздник Севера, сопровождающийся концертами и катанием на упряжках? эмоционально обратился к собравшимся Пахарев.

Депутат представил целый список предложений по сокращению бюджетных расходов, но поддержки у коллег они не нашли.

  1. В таких случаях раньше говорили "Перепутал собственную шерсть с государственной". Вот и Долгов катается в развлекательные поездки за бюджетные деньги, как за свои собственные.
  2. Интересно, когда успело износиться насосное оборудование фонтана на Димитрова, если его совсем недавно отреставрировали (2010 год) и он с этого времени почти не работал?
  3. Совет потратил 234 тысячи на информационное обслуживание, а показывают по телевизору одного председателя. Так бы и писали, потратили 234 тысячи на пиар Константина Долгова
  4. Зато Долгов проголосовал против выплат детям-инвалидам, т.к. по его мнению, денег в бюджете нет. А сумма нужна была всего 160 тыс. рублей. Видимо тратить деньги на свои поездки и свой пиар в СМИ важнее здоровья детей. Вот такие руководители сидят в Совете. Наглец!
    • Николай, меня удивляет другое, что в Рыбинске находятся люди, голосующие на выборах за таких подлецов.
  5. что билет до Воркуты стоит 43 т.р.

Поделиться мнением