Уже несколько дней жильцы дома № 58а остаются без газа и горячей воды — в их квартирах установлены индивидуальные котлы. Причиной этого стала неисправность газорегуляторного шкафа. Но сложность ситуации в том, что договориться, кто несёт ответственность за оборудование не смогли. Жители дома уверены: обслуживать его должен «Рыбинскгазсервис», у компании позиция обратная.

20-го июня вечером в доме возникли перебои с газоснабжением, жильцы вызвали аварийную службу. Специалисты осмотрели оборудование и перекрыли газ. С того времени голубое топливо в 63 квартиры не поступает.

— Работники «Рыбинскгазсервис» пояснили, что провели проверку работы ГРПШ (газорегуляторного пункта шкафного), расположенного на фасаде дома, и по причине его поломки отключили стояки газоснабжения, ремонт ГРПШ они производить не будут, так как отсутствует договор на его обслуживание. Вся информация была доведена устно, никаких актов об отключении не составлялось, — рассказывает председатель ТСЖ Виталий Курочкин.

В «Рыбинскгазсервисе» поясняют: в ГРПШ сработала автоматика безопасности — с этим и были связаны перебои в газоснабжении.

— ГРПШ — опасный производственный объект. В течение длительного времени объект не обслуживался, поэтому возобновление газоснабжения без проведения ремонтных работ и технического обслуживания невозможно. Газ будет подан в систему, как только будет предъявлен договор на обслуживание с любой организацией, имеющей на это право, — говорит заместитель генерального директора — главный инженер «Рыбинскгазсервиса» Андрей Степанов.

Разногласия между газовиками и товариществом собственников жилья возникли ещё при заключении договора на обслуживание внутридомового газового оборудования. Тогда жильцы обратились в Арбитражный суд Ярославской области, который определил границей ответственности ТСЖ место присоединения сетей после ГРПШ, отмечает Виталий Курочкин.

В «Рыбинскгазсервисе» считают: газорегуляторный пункт находится на земельном участке дома, поэтому обслуживать его жильцы должны за свой счёт.

— Администрация Рыбинска не реагирует. В пятницу с нами говорил Алексей Рябченков [замглавы по городскому хозяйству], но потом и он пропал. Хоть на улицу выходи с пикетами. Мы написали обращения в область и прокуратуру, — добавляет житель дома Александр Абрамов.

Пока же жильцам ничего не остаётся, как только греть воду кипятильниками или в электрических чайниках, готовить еду приходится на плитках.

  1. Как говорится: не будут платить - отключим газ. Ничего не поменялось с давних времен, ни мытьем, так катаньем, все равно добьются оплаты.
  2. Настучать по губам Андрюше Степанову постановлением (определением) Арбитражного суда, чтобы не говорил отсебятину.
  3. Как-то все подозрительно совпало, и то, что жильцы не заключили договор на обслуживание, и сразу же поломка ГРПШ выявилась, ну и конечно сразу же отключение. С трудом в такое совпадение верится.
  4. В договоре на обслуживание должны быть указаны границы ответственности, обычно до ввода в дом обслуживающая организация. далее собственники.
  5. О, это золотое дно для РыбинскГазСервиса - заключить договор с жителями новостройки на обслуживание ГРПШ и снимать по 60-100тыс в год. Судиться, судиться, и ещё раз судиться. Прецедентов много, вплоть до постановления верховного суда - газовики не правы. Для сетей газоснабжения установлено специальное правило: внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.
  6. https://dogovor-urist.ru/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/309-%D1%8D%D1%8115-12855/
  7. Букашки решили с газпромом потягаться ...ну ну , лето еще длинное , начинайте всем домом заготавливать дрова , до наступления холодов еще успеете
    • А Вы не путайте Газпром с Рыбинскрегионгаз. Это как сравнить палец с сами знаете чем
      • да нет никакой разницы газпром это или регионгаз , жители решили обхитрить систему изначально , уйдя от оплат , которые , как они думали избежат . Но система их же поймала на ситуации и бесплатно никто никому делать ничего не будет
        • при чем тут система, да и что Вы называете системой? Навязывание услуг как в ОСАГО? Ничего, покрупнее была рыбка, справились общим миром.
  8. А что, Газпрому решение суда не указ?
  9. Номер дела А82-17722/2018 на сайте http://kad.arbitr.ru/
    • Осталось воду отключить , чтоб номером дела по прямому предназначению использовать в туалете
  10. СЕРГЕЙ 76, вы из ГазСервиса или вам нравится когда вас монополист доит? Сказали же вам есть решение суда, РыбинскГазСервис пытается взять измором используя проволочки и заставить подписать левый договор. А может вас в детстве били, понять не могу? Вот по голове зря, конечно, тяжело вам жить. Шли бы со своими советами по прямому назначению.
    • Ну вот и жарь себе котлеты на решении суда , на новые квартиры денег хватило и на договор хватит
      • Так во в чем дело, на новую квартиру денег нет, вот отсюда и злоба.
  11. СЕРГЕЙ 76, ты как баба базарная. Люди пытаются найти справедливость, а ты как злобный карлик пыхтишь из-за угла.
    • вы какую справедливость в этой стране хотите найти ? наверное мало живете и учились плохо , вы для страны - дойная корова , даже если вы бык , вас подоят все равно
      • Вам давно пора менять место жительства при такой ненависти к стране
  12. Заместитель генерального директора — главный инженер «Рыбинскгазсервиса» Андрей Степанов лукавит по поводу "любой организации" - дело в том, что на работы с ГРПШ лицензия есть только у РыбинскГазСервиса. А другим организациям они же в лицензировании и отказывают. Антимонопольщики, не пора ли проснуться уже?
    • Херню то пороть не надо где монополия? Запад электромонтаж в Рыбинске есть, щас какая то Эгида нарисовалась. Да и РГС всего лишь обслуживающая организация, а не царь и бог Рыбинска. Да и лицензии она не раздает.
      • Мирный житель, а вы прежде чем выпады то делать, позвоните в тот же ЗападЭлектроМонтаж и поинтересуйтесь, возьмутся ли они обслуживать ГРПШ...

Поделиться мнением