Сегодня, 25-го июня, на заседании Облдумы приняли региональный закон о льготных тарифах в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно документу, с первого июля «скидку» получат жители домов с печным отоплением, которые из коммунальных услуг пользуются только электроснабжением. В целом, льгота коснётся тех, кто не является пользователем центрального отопления, водо- и газоснабжения, а также водоотведения.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Закон даёт возможность применения льготного тарифа на коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в отношении более семидесяти тысяч жителей региона. Необходимые данные по этой категории получателей коммунальных услуг предоставлены в департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, поэтому дополнительных обращений от граждан и сбора каких-либо справок не требуется».

Теперь региональному департаменту ЖКХ предстоит определиться с размером льготного тарифа, уточняют в правительстве региона. Напомним, с первого июля стоимость услуги по вывозу мусора вырастет почти на 30 %.

  1. Любопытно, какая логика в предоставлении скидки на вывоз мусора тем, у кого к жилому дому подведён свет, по отношению к тем домам, у кого, например, ещё газ, или ещё водопровод? Собственники этих домов по разному мусорят? А если дом вместо печки отапливается электрокотлом, то ему скидки тоже нет? В чем логика?
  2. А если к дому не подведены центральные системы подачи ресурсов, но дом имеет водоснабжение из скважины/колодца, газоснабжение из закопанной ёмкости, водоотведение в септик, а отопление от твердотопливнного котла, и вообще это огромный коттедж, принадлежащий 10 собственникам или с зарегистрированными в нем 10 людьми, рассчитанный на несколько семей, то собственник имеет право на скидку?
  3. Пора и с губернатора Миронова Д.Ю за утилизацию ТБО плату брать.Ввиду того что мусорит в ЯО,а в области не прописан.Да и дотацию за наём жилья в 50т.р. из бюджета ЯО снять ввиду того ,что его зарплата выше минимальной .

Поделиться мнением